НАШ ЦИТАТНИК: «Более 50% семейной ипотеки приходится на Москву и область, Петербург и Ленобласть. При этом из них более 40% – вне этих регионов проживания. Льготы предназначены для семей в местах их проживания и не должны использоваться в инвестиционных целях...» Валентина Матвиенко

12 июля, 02:19

Мяглово против мусора

27 декабря 2020 в 08:07

26 декабря жители Колтушского СП собрались в Мяглово, граждане с плакатами переходили шоссе взад-вперёд. Так граждане напоминали о необходимости остановить работу полигона.

Граждане жалуются на свалочные газы, «запредельную» высоту свалки. (По данным на декабрь 2019-го, максимальная высота тела полигона составила 49,87 м, объём размещённых отходов – 8 855 521,4 куб.м. Однако за год помоечный курган ещё подрос.) 

Жители также напоминают, что по договору аренды собственник полигона должен провести рекультивацию, но на свалку продолжают активно завозить мусор.

Полигон «Северная Самарка» работает с 1970-х. Его территория разбита на два участка. Сначала планировали заполнить мусором первую площадку, а вторую подготовить и начинать использовать позже. В 2018–2019 годах собственник полигона, компания «Промотходы», дважды пытался согласовать проект «распаковки» участка номер 2, но оба раза Росприроднадзор ему отказал. 

В конце 2019-го инспекторы Росприроднадзора проверили полигон и пришли к выводу, что участок номер 1 переполнен. Ведомство прямым текстом  сообщило: «Северную Самарку» будем закрывать.  

Администрация Всеволожского района начала интересоваться проектом рекультивации. Результата пока нет.