НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 11:11

Dreamline для Каменки

28 мая 2021 в 07:05

ГК «ЦДС» получила разрешение на строительство первой очереди ЖК ЦДС Dreamline на Парашютной улице в Каменке. Продажи обещают начать в этом году.

Нетривиальное название с небольшим описанием будущего ЖК появилось на страничке проекта в соцсети. В рамках его первого этапа возведут насколько разновысотных корпусов общей площадью 22 000 кв.м. Территория размером 14,6 га находится между Парашютной улицей и перспективным продолжением проспекта Королёва. С севера она ограничена рекой Каменкой, с юга – Плесецкой улицей. По соседству находятся строящийся ЖК «Чистое небо» от Setl City, гипермаркет «Леруа Мерлен» и ЖК «Каменка». 

Год назад Градсовет рассмотрел архитектурную концепцию жилого комплекса, разработанную бюро «Слои Аркитектс» по заказу ООО «Универсал Инвест Каменка» (аффилировано с ГК «ЦДС» Михаила Медведева). 

Квартал разбит на десяток функциональных зон: три жилые, участок под детский сад, наделы под многоэтажные гаражи, зелёные зоны общего пользования и пр. Жилые дома будут разновысотными – 10–16–17 этажей. Общая жилая площадь комплекса – 165 600 кв.м. Если исходить из расчёта 28 кв.м на одного человека, число жителей превысит 5885 человек. В квартале появится пешеходный бульвар, вдоль которого задуманы различные коммерческие помещения.

Для будущих жителей предусмотрены 2380 машино-мест в многоэтажных гаражах, на открытых стоянках и в подземных паркингах. Отдельное здание отводится для детского сада на 350 малышей.

В самом квартале школа не запланирована, но предусмотрены места в двух проектируемых школах по соседству: на 1375 учеников в ЖК «Чистое небо» и на 825 мест в ЖК «Каменка» (её построит как раз ЦДС).

Первые два корпуса собираются сдать в III квартале 2023 года, два других – в четвёртом.