НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 08:17

Шведы идут на север

23 июня 2021 в 09:11

Компания Bonava купила участок на ул. Матроса Железняка под жилой проект.

Шведский застройщик приобрёл участок с офисом у деревообрабатывающей компании "Фаэтон". Площадка на ул. Матроса Железняка, 41 площадью 0,5 га относится к зоне жилого строительства, ограничения по высоте – 43–54 м. По данным Bonava, здесь запланирован жилой комплекс комфорт-класса переменной высотности (10–12 этажей) со встроенными коммерческими помещениями и подземным паркингом. Жилая площадь составит 8800 кв.м (ориентировочно в доме разместят 163 квартиры). В ближайшее время девелопер приступит к проектированию. По словам Майкла Бьёрклунда, председателя совета директоров ООО "Бонава Санкт-Петербург", здесь будет реализован камерный проект сегмента lifestyle. Территория расположена в обжитом районе, между станциями метро "Чёрная речка" и "Пионерская", хотя до обеих довольно прилично идти пешком.

Стоимость сделки могла составить 200–300 млн рублей, полагают эксперты. 

Напомним, что в декабре прошлого года компания Bonava приобрела участок площадью 1,3 га на улице Ткачей. В 2021-м шведы намерены продолжить пополнение земельного банка.