НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 10:34

Космическое образование

8 июля 2021 в 13:27

Рядом с пересечением Дунайского проспекта и проспекта Космонавтов появится общеобразовательная школа на 1100 мест.

Она будет рассчитана на 44 класса (каждый – не более 25 человек). Количество сотрудников – 212 человек. 

Это будет двух-четырёхэтажное здание с подвальным этажом, состоящее из трёх примыкающих друг к другу блоков: начальных классов, 5–11-х классов,   общешкольных помещений.

Блок начальных классов будет трёхэтажным, с отдельным входом. В нём разместятся классы, помещения групп продлённого дня, спальни-игровые.  

Блок помещений для учащихся 5–11-х классов  включает классы, лаборантские, рекреации, мастерские по обработке металла и по деревообработке.

В третьем блоке оборудуют два спортивных зала с размерами 18 на 30 метров и 12 на 24 метра и  бассейн с чашей 25 на 11 метров с раздевалками, душевыми, санузлами, тренерскими, инвентарными. Тут же будет пищеблок с обеденным залом на 550 человек и медкабинеты. На втором этаже спроектирован актовый зал на 1100 мест со сценой, инвентарными, артистическими; библиотека, административные помещения, кабинеты психолога и логопеда.

На участке обустроят физкультурно-спортивную зону с футбольным полем, полосой препятствий, волейбольной площадкой, беговой дорожкой, ямой для прыжков. Будет и площадка для отдыха и игр.

Школу построят за бюджетный счёт. Фонд капстроительства и реконструкции (подведомственный Комитету по строительству) уже определился с подрядчиком: компания ООО «СУ-17» готова выполнить работы за 1,669 млрд рублей. Школу нужно возвести до конца июня 2023-го.

Стройка развернётся на участке с кадастровым номером 78:14:0769203:4530. Это территория между проспектом Юрия Гагарина, Дунайским, Витебским проспектами и проспектом Космонавтов. Рядом находятся ЖК «Звёздный», «Дом на Космонавтов» и другие.