НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 21:52

Обойдёмся без кризиса

31 июля 2021 в 09:35

Ипотечного кризиса в стране нет. Изменение параметров госпрограммы субсидирования ставок по таким кредитам пока существенного влияния на объёмы продаж застройщиков не оказало. Кроме того, банки, реагируя на изменение доступности ипотеки, предлагают альтернативные способы снижения ставок.

К такому выводу пришли участники бизнес-завтрака, организованного в рамках XIV конкурса «Доверие потребителя». 

До недавнего времени льготные ипотечные кредиты были очень доступны – обязательных условий было немного. Но даже после изменения программы ставки выросли некритично. «В нашем банке ставки начинались с 5,49%, а теперь – от 5,99%. Однако максимальная сумма кредита снизилась до 3 млн рублей, и под этот критерий подходит только 19% предложения на первичном рынке Петербурга. Зато расширена программа семейной ипотеки – сейчас она распространяется и на семьи с одним ребёнком, родившимся с начала 2018 года. Под эту программу можно рефинансировать свой кредит. И максимальная цена сохранилась – 12 млн рублей. Такие льготные программы менее чувствительны к росту ключевой ставки, которая уже увеличилась. А вот по остальным кредитам могут увеличиться проценты, и стоит торопиться», – уверена руководитель направления Группы ипотечного кредитования и расчётов по сделкам с недвижимостью ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Мария Гретченко.

Начальник управления по Северо-Западному федеральному округу «Росбанк Дом» Ирина Илясова рассказывала о новых вариантах взаимодействия банков, девелоперов, риэлторов и потребителей. Например, личные кабинеты заёмщиков, где они могут рассчитать параметры кредита и подать заявки сразу в несколько банков: ведь некоторые успешнее работают, например, с моряками, а другие – с самозанятыми. А также CRM-системы для компаний и API-сервисы, которые позволят партнёрам напрямую интегрироваться с сервисами банка и оптимизировать работу. А также возможности внедрить на сайт партнёра сервис онлайн-одобрения ипотечных заявок клиентов. И, конечно, программы снижения ставок за счёт скидок от застройщиков. Они помогут продать трудно реализуемые квартиры.

Территориальный менеджер по работе с партнёрами по ипотеке филиала Северо-Западного банка «ФК "Открытие» Татьяна Хоботова привела интересную статистику. Например, средняя сумма кредита выросла и сейчас приближается к 4 млн рублей. Это очень большая сумма. Почти на три года вырос средний срок кредита – до 21 года. Но просроченная задолженность остаётся на очень низком уровне – менее 1%. Темп роста заявок на льготную ипотеку упал, но при этом граждане переключаются на другие государственные программы и инструменты: семейную и сельскую ипотеку, ипотеку на ИЖС, совместные программы с застройщиками по субсидированию ставки и т. д.

«Доходы на душу населения в номинальном выражении в первом квартале 2021-го выросли на 3%. Но реальные располагаемые доходы падают на протяжении четырёх кварталов, и в начале года снизились на 3,5% по сравнению с первым кварталом 2020-го. При этом объём средств на счетах и вкладах населения за тот же период только увеличился – с 30,67 трлн до 34,258 трлн рублей. То есть у граждан есть сбережения, но они предпочитают брать ипотеку», – констатирует Татьяна Хоботова.

Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов рассказал, что некоторые банки уже обращаются, заявляя, что не могут начать работать с каким-то крупным застройщиком: «Банкам также надо опыт нарабатывать. Опытные кредитные организации понимают структуру работы девелоперов, нюансы строительства и так далее. А неопытному нужно изучить очень много параметров. Сейчас цены растут, что отражается на количестве выданных кредитов. Но цифры позволяют позитивно оценить состояние рынка».

Заместитель директора по продажам компании «Главстрой Санкт-Петербург» Ольга Кузнецова отметила, что в конце 2020 года доля сделок с привлечением ипотеки превышала 80%, и доступность кредитов позволила людям покупать более просторное жильё – продажи трёхкомнатных квартир увеличились в 2,3 раза.

«Ипотека продолжает быть драйвером продаж. Хотя у нас доля ипотечных сделок не такая большая – мы всегда славились своими рассрочками. Даже снижение лимита до 3 млн рублей поможет улучшить жилищные условия – тем, у кого уже есть жильё. Есть и другие интересные предложения. Например, ипотека с рассрочкой, когда деньги выдаются двумя траншами: перед подписанием долевого договора и перед вводом в эксплуатацию. Это выгодно тем, кто арендует жильё или улучшает жилищные условия, но не хочет продавать квартиру на стадии строительства», – говорит начальник отдела ипотеки управления по Петербургу Группы «Эталон» Елена Зунделевич.