НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 21:16

Спрос на производственные объекты

7 сентября 2021 в 05:35

Производственные объекты в черте Петербурга пользуются стабильным спросом.

Такие объекты чаще всего нуждаются в реконструкции, отметила в интервью NSP заместитель руководителя департамента продаж Российского аукционного дома в Петербурге Дарья Гончарова. Чаще всего их приобретают конечные пользователи, а не спекулянты и девелоперы, отмечает она. 

«Рынок "создания" таких объектов для последующей продажи в Петербурге развит слабо, хотя для нас как для продавца очевидна перспективность подобного бизнеса, учитывая высокий спрос на готовые промышленные строения, – говорит Дарья Гончарова. – Купить старую "промку" на торгах РАД, докапитализировать и построить современные индустриальные или складские объекты для последующей сдачи в аренду – такой подход актуален как никогда». 

По данным РАД, на рынке сегодня представлено много объектов, продающихся в рамках банкротства. Такие лоты привлекательны как за счёт эксклюзивности, так и благодаря возможности приобрести их с дисконтом – на торгах на понижение.

Подробнее о предложении и спросе на рынке производственной недвижимости Петербурга и Ленобласти читайте в интервью Дарьи Гончаровой «За объекты редевелопмента на рынке конкуренция».