НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 01:49

Из барака – в новостройку

15 сентября 2021 в 11:15

Тридцать семей переезжают из старых домов в новые корпуса в Песочном.

Новые корпуса в Песочном. Фото предоставлено пресс-службой «СПб Реновация»

По программе реновации семьи нанимателей получили 30 квартир в первой очереди ЖК «Живи! В Курортном».

Девелопер проекта в посёлке Песочный – компания «СПб Реновация» (входит в группу "Самолёт»).

По сведениям Жилищного комитета и администрации Курортного района, на две из них уже заключены договоры социального найма, граждане готовятся к переезду. По 10 квартирам выданы смотровые ордера, готовятся документы для оформления социального найма. Ещё 10 квартир готовы к просмотрам.

Городу переданы 12 однокомнатных (площадью от 34 до 39 кв.м), шесть «двушек» (58–60 кв.м) и 12 трёхкомнатных квартир площадью от 70 до 73 кв.м.

Новое жильё получают семьи, ранее жившие в одноэтажных каркасно-засыпных домах барачного типа. В таких бараках, как правило, селились несколько семей, часть квартир в которых были коммунальными. Все дома находились в предаварийном состоянии, отапливались углём.

Реновация в Песочном ведётся на территории 56 га. Ранее здесь располагался городок военных моряков – домики были возведены в 50-е годы прошлого века, без удобств и центрального отопления. Часть из них уже расселена.

В ноябре 2020-го в Песочном были сданы пять корпусов первой очереди на 1514 квартир. Наряду с жильём возводится социальная инфраструктура: в сентябре открылся детский сад на 75 мест.

В первой очереди в продаже осталось несколько квартир, стоимость – от 6 млн рублей.

Строительство и продажи жилья второй очереди ЖК начнутся в конце 2021-го или в начале 2022 года.

ЖК «Живи! В Курортном» играет важную роль в ценообразовании по Курортному району в целом. Новостроек в нём немного; как только количество лотов в Песочном сокращается – конкуренты начинают поднимать цены, отмечает эксперт Дмитрий Житков.