НАШ ЦИТАТНИК: «Доля региональных покупателей на рынке недвижимости Петербурга в 2024 году заметно увеличилась после спада, наблюдавшегося с 2022-го. С середины прошлого года мы фиксируем рост интереса жителей других регионов к покупке жилья в Петербурге...» Георгий Патанин

5 февраля, 11:48

Студии стали самым подорожавшим типом жилья

16 сентября 2021 в 15:35

В Петербурге за год новостройки выросли в цене на 25%. Лидерами по росту стоимости стали квартиры-студии.

ЖК «Живи! В Курортном»

Как сообщили аналитики АН «Прайд групп»,  «квадрат» в сегменте квартир-студий за период с августа прошлого по август текущего года подорожал на 38,2%, до 175,1 тыс. рублей.

Вторую строчку по динамике роста заняли двухкомнатные квартиры, квадратный метр в которых за  год подорожал на 43,7 тыс. рублей, или на 32,9%. «Однушки» поднялись в цене на 39,5 тыс. рублей (29,9%).

Наименьший рост стоимости зафиксирован среди многокомнатных квартир, где квадратный метр за год в среднем прибавил около 22 000 рублей (10,2%). 

Напомним, за год стоимость «квадрата» в петербургских спальных районах увеличилась на 42,8%. С августа 2018-го цены выросли на 76,5%. В Ленобласти в последний месяц лета цены на квартиры в новостройках поднялись на 1,6%.