НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 14:22

Выборгские руины ждут волонтёров

28 сентября 2021 в 15:00

Сотрудники музея-заповедника «Монрепо» просят добровольцев помочь с реставрацией каретника Дома купеческой гильдии Святого Духа.

Фото: vk.com/monrepovyborg

Часть сохранившейся стены жители Выборга называют «стеной плача». Как пишут сотрудники музея в группе "ВКонтакте", провести работы за государственный счёт нет возможности, поэтому специалисты просят помощи волонтёров. «Этот проект согласован с Комитетом по сохранению культурного наследия, и нашлись спонсоры, готовые помочь строительными материалами и опытом», – говорится в объявлении (контакты для желающих поучаствовать – там же).

Работы предполагается завершить до 30 октября.

Дом купеческой гильдии Святого Духа построен в XIV веке. Он был частью средневековой купеческой усадьбы, считается самым старым «гражданским» зданием Выборга.

В Выборге, по информации правительства Ленобласти, проводятся первоочередные противоаварийные работы в доме бывшего книготорговца Говинга. Объект культурного наследия затягивают в обойму и покрывают сеткой. Завершить их планируется к 1 ноября. В марте Выборгский городской суд вынес решение об изъятии здания – памятника у владельца. На первоочередные противоаварийные работы из резервного фонда выделены 20,9 млн рублей.