НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 20:33

Self-storage растет в цене

12 ноября 2021 в 08:00

На начало ноября в Петербурге работает 131 складской комплекс в формате self-storage.

Фото: nordboxspb.ru

По оценкам компании Maris в ассоциации с CBRE, с начала года количество складов индивидуального хранения увеличилось на 52. А общее количество компаний, предоставляющих услуги self-storage, возросло до 42 (год назад их было только 28). Крупнейшими операторами в классическом формате остаются Prostor от Jensen Group, NordBox, Red Box, Black Boxes и Central Box.

В отличие от прошлого года, когда в основном запускались «холодные» площадки, в этом году рынок активно прирастал отапливаемыми объектами. Как отмечают в Maris, доля сегмента отапливаемых self-storage составляет 26% (рост на 4 п.п.), смешанный формат занимает только 5% (минус 1 п.п.). Неотапливаемые склады охватывают на рынке 69% от валового объема предложения в городе (минус 3 п.п.).

Лидирующее положение по объему предложения сохраняет Приморский (13%), следом идут Невский и Выборгский районы (каждый – по 11%). Четверку замыкает Красногвардейский район – с долей 10%.

Ставки на неотапливаемые объекты self-storage выросли за год на 21,5% (данные Maris). Их диапазон варьируется от 700 до 1400 рублей за кв.м в месяц. Запрашиваемые ставки в отапливаемых складах в среднем снизились на 5,2% и составляют 800–2000 руб./кв.м в месяц.