НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 23:29

Пожарные поселятся в Янино

9 апреля 2019 в 10:27

В Янино готово пожарное депо. Его соорудила Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти на деньги застройщиков, которые возводят жильё в этом посёлке.

В Янино готово пожарное депо. Его соорудила Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти на деньги застройщиков, которые возводят жильё в этом посёлке. 

Общая площадь здания – 948 кв.м, стоимость работ составила 109 млн рублей. Разрешение на строительство было выдано прошлым летом. 

В новом пожарном депо на Ясной улице, 7 разместят подразделение Ленинградской областной противопожарной спасательной службы (Леноблпожспас). Уже приобретены две пожарные машины на базе КамАЗ, 50-метровая лестница, специальная техника, инвентарь и обмундирование.

Депо рассчитано на три машино-выезда, дежурство будут нести 46 спасателей. Зона ответственности новой пожарной части – Заневка, Янино, Колтуши и близлежащие населённые пункты. 

Депо в Янино – это первый крупный объект, построенный Дирекцией КРТ. Эту организацию власти создали, чтобы координировать работу застройщиков при создании «социалки». Дирекция курирует и депо в Кудрово, которое планируют сдать в эксплуатацию к лету 2019-го. Она же отвечает за завершение Европейского проспекта в Кудрово и школы на 1175 учеников в Мурино, между бульварами Менделеева и Петровским проспектом. Дирекция также возьмёт на себя строительство отделов полиции в Мурино и Кудрово. 

Янино активно развивается. В числе местных новостроек – ЖК «Янила Кантри» и ЖК «Ясно. Янино». По прогнозу, к 2025 году население посёлка может подрасти до 80 000 человек.