НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 21:07

«Легенда» Черной речки

19 января 2022 в 08:00

Компания «Легенда» вывела на рынок ЖК бизнес-класса «Черная речка, 41» по одноименному адресу. Комплекс из 12 корпусов возводят на территории бывшего завода «Прогресс».

Фото: vk.com/legenda_chernoy_rechki_41

Бывшая производственная площадка находится на Черной речке, недалеко от станции метро. Участок ограничен наб. Черной речки, улицами Графова, Лисичанской и Старобельской. Некогда завод выпускал литьевые изделия из пластмасс и одноразовую пластиковую упаковку. В последние годы помещения сдавались в аренду под офисы, склады и производства.

Компания «Легенда» Василия Селиванова купила три участка общей площадью 4 га по набережной Черной речки в мае 2020 года. 

Сейчас застройщик (СЗ «Легенда Черной речки»») вывел на рынок ЖК «Черная речка, 41» на участке 2,37 га. Здесь запланированы 12 разновысотных (7–9 этажей) корпусов общей площадью 68 826 кв. м, жилая – более 37 000. Размеры квартир варьируются от 39 до 135 «квадратов», минимальная цена однокомнатного варианта – 14,95 млн рублей (383 300 руб./кв. м). В предложении представлены квартиры с панорамными террасами, эркерами, французскими балконами. Застройщик обещает передать квартиры с белой отделкой. Жилые корпуса объединены стилобатом, в котором размещен подземный паркинг на 669 машино-мест, в том числе 186 – механизированные. Кроме того, на этом же уровне расположены несколько десятков кладовых для жильцов. Большая часть нежилых помещений на первых этажах отведены под коммерцию, в одном из них откроется кабинет врача общей практики.

ЖК спроектировала мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».

На прилегающей территории предусмотрены детские площадки с канатной дорогой и мягким конструктором, зона для активных игр и занятий спортом, места для отдыха взрослых (со столами для настольных игр и амфитеатром). Рядом с комплексом расположен детский сад с бассейном. В рамках социальных обязательств «Легенда» должна безвозмездно передать городу здание для размещения школы на 400 учащихся ориентировочной общей площадью 12 000 кв. м.

По документам, объект должны сдать во втором квартале 2025 года. Планируемая стоимость строительства превысит 9 млрд рублей. Сбербанк открыл застройщику кредитную линию на 8,98 млрд рублей (до июня 2025 года).