НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 00:21

Нелегально сдающие квартиру пенсионеры могут лишиться льгот

7 февраля 2022 в 06:30

Российских пенсионеров предупредили, что нелегально сдаваемая недвижимость может привести к потере доплат к пенсии и льгот.

Фото: freepik.com

Собственник, сдающий квартиру, должен отчитываться о полученных доходах и оплачивать налог. Пенсионер может минимизировать ставку налога до 4%, став самозанятым, при этом не потеряв начисляемые надбавки. При нелегальной сдаче квартиры пенсионер несет такую же ответственность, как и другие собственники, пишет «Российская газета». 

В случае, если недвижимость сдается в аренду нелегально, то ее владельцу грозят штраф и пени. Размер штрафа – от 20% от суммы неуплаченного налога. Виновное лицо могут привлечь и к административной ответственности.

Ранее NSP опубликовала инструкцию, на что необходимо обратить внимание при заключении договора аренды квартиры. С основными тезисами и образцом договора можно ознакомиться здесь.