НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 13:54

ПЗЗ в Петербурге изменят из-за мусора

11 февраля 2022 в 16:20

Комиссия по землепользованию и застройке на заседании 11 февраля 2022 года поддержала идею ввести в Правила землепользования и застройки новую зону – специально для мусороперерабатывающих комплексов. Вероятно, впереди общественные обсуждения по поправкам в ПЗЗ.

Фото: freepik.com

В новой зоне смогут работать предприятия первого класса опасности. Кроме того, там допускается предоставление коммунальных услуг, хранение автотранспорта, размещение объектов энергетики (в том числе и ТЭЦ), связи, складов, гидротехнических сооружений, специальная деятельность и др. Условно разрешенные виды: АЗС, ремонт и мойка автомобилей, ритуальные услуги, сообщает "Фонтанка.ру».

Инициатором предложения стал Комитет по природопользованию. Причина в том, что в Петербурге необходимо организовать два мусороперерабатывающих комплекса – на Волхонском шоссе и в Левашово. Там предполагаются заводы НЭО с сортировкой, производством топлива RDF и т. п. 

Корректировка ПЗЗ, очевидно, потребует общественных обсуждений (или публичных слушаний), на которых традиционно все желающие (и жители, и юридические лица) подают многочисленные поправки, касающиеся разных районов города.