НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 09:49

Расширен перечень участников жилищных кооперативов

18 мая 2022 в 09:50

Правительство РФ расширило перечень участников жилищных кооперативов.

Фото: NSP

Правительство России расширило перечень участников жилищно-строительных кооперативов, включив в него многодетные семьи с тремя и более детьми. Также участниками ЖСК смогут стать  молодые специалисты, не менее года работающие в сфере науки или образования.

Как сообщает РИА «Недвижимость», расширен перечень организаций, сотрудники которых могут стать участниками кооператива – в него включили общероссийские спортивные федерации.

Ранее NSP писала, что создание ЖСК предусмотрено законом «О содействии развитию жилищного строительства» еще от 2008 года. Они могут получить федеральную землю или участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также наделы единого института развития – «ДОМ.РФ». Сейчас вступить в такие кооперативы могут нуждающиеся в улучшении жилищных условий работники федеральных, муниципальных и региональных учреждений образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы, военнослужащие и др.