НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 11:46

В Петербурге вместо «Макдоналдс» заработали заведения сети «Вкусно – и точка»

22 июня 2022 в 08:46

В Петербурге открылась сеть фаст-фуда «Вкусно – и точка». Она появилась вместо заведений компании «Макдоналдс», объявившей об уходе из России.

Фото: NSP

Для посетителей рестораны «Вкусно – и точка» начинают работать в Петербурге с 22 июня одновременно по 12 адресам: на Каменноостровском пр., 39; Среднем пр. В.О., 29а; Московском пр., 195а; Большой Морской ул., 11; пр. Энгельса, 116 и др. Запускаются по одному заведению также в Новом Девяткино и Гатчине.

NSP с утра заглянула в точку на Каменноостровском проспекте. В новом ресторане почти полностью сохранены интерьеры, но исчезли элементы с прежним брендом. Экраны с заказом меню оформлены теперь в зеленых тонах.

Судя по разговорам сотрудников, сохранился тот же рабочий штат. «Коллектив тот же? Хорошо! Мне тут нравилось», – рассказала NSP одна из жительниц.

О приостановке работы в России McDonald’s стало известно 14 марта. Позже появились сообщения о продаже сети. Новый владелец российского «Макдоналдса» – предприниматель Александр Говор, владеющий компанией «ГиД», которая развивала франшизу американцев в Сибири.

По данным «Коммерсанта», договор предусматривает опцион на обратный выкуп в течение 10–15 лет. Согласно условиям, McDonald’s сможет обратно выкупить свои активы в России, если г-н Говор сохранит мастер-франчайзи.

Актуальный комментарий  

Алексей Егоров, директор по производству «Вкусно  и точка» на Северо-Западе:  

– Мы сохранили весь наш штат, это более 5,5 тыс. сотрудников. Все они получали зарплату и премии в течение трех месяцев, пока предприятия были закрыты.  
Сейчас основные планы – открыть все предприятия, по всей стране. Собственник планирует сделать это до конца лета. В Петербурге и Ленинградской области мы будем открывать небольшими «волнами», примерно по восемь точек. Это связано с необходимостью возобновить работу с поставщиками. Предприятия открываются по тем адресам, где были предприятия «Макдоналдс».  
Новый собственник сообщил, что он поддерживает планы по дальнейшему развитию. Мы должны открыть в перспективе 1000 предприятий по всей стране. Планы развития будут зависеть от экономической ситуации, от того, как к нам вернутся гости.  
Мы практически полностью сохранили меню. Но есть необходимость заменить название каких-то блюд, так как это товарные знаки, принадлежащие корпорации «Макдоналдс». Работаем над тем, чтобы создать аналоги. С 25 июня вводим аналог «Биг Тейсти».  
В России у компании было три партнера франчайзи, в том числе в аэропортах. Сейчас они должны принять решение о дальнейшем сотрудничестве с новым предприятием. С «Макдоналдс» на данный момент никакого сотрудничества нет, мы теперь российский бренд.  

1 из 2
Фото: NSP