НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

17 июня, 05:33

Ставка по ипотеке в РФ достигла минимальных значений

30 июня 2022 в 11:10

Средняя ставка по выданным в России ипотечным кредитам в мае составляла 6,17% – минимум за последние пять лет, следует из данных Центробанка.

Фото: Олег Золото

Средневзвешенная ставка по ипотеке в мае опустилась с 7,64 до 6,17%, на 1,47%. За последний месяц весны банки выдали 36,6 тыс. кредитов, в то время как в апреле заемщики оформили 49 тыс. ипотечных займов, а в марте – 163 тыс., говорится в материалах регулятора.

Средневзвешенный срок оформленного в мае кредита составил 22,63 года (271,5 месяца) – максимальный с 2018 года.

Напомним, что ряд банков предлагает льготную ипотеку по ставке ниже 7%. Самое низкое предложение на рынке – ставка от 4,95% годовых.