НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 17:15

В Шушарах появилась «стена плача»

21 июля 2022 в 13:40

Активисты Шушар установили новый арт-объект – «стену плача» на фоне новостроек.

Фото: VK-группа «Шумные Шушары»

«Стена шушарского плача», как назвали ее создатели, создана против «бездумной жилой застройки» в Пушкинском районе, сообщают в VK-группе «Шумные Шушары». На самодельных «кирпичах» стены нанесены "болевые точки" и невыполненные обещания застройщиков и чиновников. 

Идея арт-обекта – напомнить об острых проблемах местных новостроек, которые только множатся с новыми жилыми проектами: это и дефицит социальных объектов, и многочисленные дорожно-транспортные трудности, улицы без освещения, отсутствие благоустроенных рекреационно-зеленых зон и прочее. "Шушары – это как отдельное, частное государство нерешаемых проблем, внутри величайшего города с величайшей историей", – подытоживают активисты.

В ноябре 2020 года шушарцы уже устраивали аналогичную арт-акцию. Тогда они создали «Шушарский колумбарий надежд», который успел простоять всего несколько часов, но тем не менее получил большой отклик в соцсетеях.