НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 11:53

Сбер выдал рекордное число кредитов на ИЖС

21 июля 2022 в 14:36

За шесть месяцев 2022 года Сбербанк выдал ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) больше, чем за весь 2021 год. Спрос на кредиты растет.

Фото: Сбербанк

Аналитики сервиса "Домклик" заявили  о двухкратном  росте выдачи ипотеки в количественном выражении и более чем трехкратном росте в денежном выражении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  За первое полугодие Сбер  предоставил 6,5 тыс. ипотечных кредитов на ИЖС на сумму 26,95 млрд рублей.

За аналогичный период  прошлого года  заемщики оформили в банке 3,19 тыс. кредитов на индивидуальное строительство на 8,11 млрд рублей, а за весь 2021 год — около 8 тыс. кредитов на сумму 24,3 млрд рублей. Выросла и средняя сумма ипотечного кредита на ИЖС,  с 2,54 млн рублей до 4,05 млн рублей.   Рост средней суммы кредита эксперты объяснили распространением стимулирующих программ господдержки, с их привлечением в Сбере оформлено 88% ипотек.

По словам вице-президента, директора дивизиона «Домклик» Сбербанка Николая Васёва, Сбер предлагает несколько ипотечных кредитов на ИЖС  как в рамках базовых программ со ставкой от 10,5%, так и программ с господдержкой. - "Семейная ипотека", "Дальневосточная ипотека", "Господдержка". Льготные ставки определили еще один тренд: клиенты берут большие суммы кредита, чем планировали и строят более комфортное и просторное жилье.