НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 18:23

Коммуналки без шансов

6 мая 2019 в 10:07

Смольный в 2019 году сокращает темпы расселения коммуналок и расходы на эту программу.

Смольный в 2019 году сокращает темпы расселения коммуналок и расходы на эту программу.

В этом году с учётом всех механизмов содействия власти планируют расселить более 3000 коммунальных квартир и предоставить социальные выплаты на сумму 2,7 млрд рублей, сообщил Жилищный комитет. 

По итогам 2018-го расселено 3700 коммуналок. Из бюджета на эти цели потрачено 3,1 млрд рублей. В 2020-м финансирование программы расселения должно опять вырасти, в бюджете заложено 3,1 млрд. В то же время для сокращения очереди необходимо 5 млрд рублей ежегодно, подсчитали в Жилищном комитете. «Поправки к бюджету об увеличении финансирования этой программы неизменно отклоняют. И первой против них выступает администрация города», – говорит депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

По данным на 1 апреля 2019-го, в Петербурге насчитывается 69 885 коммунальных квартир, в которых проживает 228 661 семья. Около 81 000 семей стоят на учёте как нуждающиеся в жилых помещениях или в содействии города по улучшению жилищных условий.

Городская программа расселения коммуналок, принятая в 2008-м, предполагает несколько вариантов содействия: предоставление соцвыплат для приобретения или строительства жилья, привлечение инвесторов, предоставление семьям отдельного жилья из государственного жилищного фонда, предоставление первоочередного права на участие в других целевых программах города, связанных с жильём, продажа гражданам свободных комнат в квартирах на льготных условиях (с понижающим коэффициентом к рыночной стоимости и рассрочкой на пять лет). С тех пор, по официальной статистике, расселено 46 792 коммуналки, где проживало 106 226 семей.