НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 02:27

Застройщик договорился о расселении в рамках реновации с жителями дома на 2-й Комсомольской улице

9 ноября 2022 в 09:46

Граждане получили компенсации или квартиры в новом жилом комплексе в том же квартале. «Хрущевку» снесут в 2023 году.

Хрущевские дома в Сосновой Поляне. Фото: NSP.RU

Компания «СПб Реновация» договорилась о расселении с жителями дома на 2-й Комсомольской ул., 35.

Панельная "хрущевка", построенная в 1967 году, находится в квартале Сосновая Поляна 7–17, в Красносельском районе (МО «Константиновское»). Это стандартная пятиэтажка на пять подъездов, всего 50 квартир. Дом не признан аварийным; сведений о проведении капремонта в открытых источниках нет.

Как сообщает пресс-служба компании «СПб Реновация» (группа "Самолет"), оператора городской программы РЗТ (развитие застроенных территорий), все жители переселены в новые дома, построенные в квартале, или получили денежные компенсации. "Хрущевку" снесут во втором квартале 2023 года.

Территория реновации в Сосновой Поляне (39,4 га) ограничена пр. Ветеранов, ул. Пограничника Гарькавого, пр. Народного Ополчения и ул. Летчика Пилютова. Первый этап был завершен в 2015 году, с вводом в эксплуатацию первой и второй очередей ЖК «Сандэй» – пяти жилых домов. В 2020 году здесь были снесены три «хрущевки», их обитателям передали 230 квартир из 685. Вторая очередь комплекса будет завершена в 2023 году. В ней предусмотрено строительство двух корпусов высотой от 8 до 13 этажей, в общей сложности на 322 квартиры и паркинг на 100 машино-мест.

Всего в квартале 7–17 расселению подлежат 40 домов. Объем нового строительства составит около 350 тыс. кв. м.

Редакция NSP напоминает: программа РЗТ существенно отличается от программы комплексного развития территорий (КРТ), подробнее см. в нашей публикации «Чем отличается реновация от КРТ и почему это важно».

Местный закон о КРТ был принят в этом году, вызвал большой скандал, действие отдельных положений было отложено до 2024 года.


Основные новости рынка недвижимости читайте в нашем телеграм-канале @Ne_dvizhka