НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 06:53

Строители успешно преодолевают санкционное давление

29 ноября 2022 в 07:00

Строители, несмотря на санкционное давление и уход ряда производителей материалов и оборудования, держат намеченную планку по вводу жилья, но перед ними стоят и другие серьезные задачи, например, касающиеся системы ценообразования, комплексного развития территорий и импортозамещения.

Фото: NSP.ru
Фото: NSP.RU

Развитие на фоне санкций 

По словам Владимира Чмырёва, директора Ассоциации «СК ЛО» , в непростой 2022 год ленинградские строители вошли уже имея опыт, полученный в пандемию, и с внушительным пакетом мер господдержки. 

Несмотря на все трудности, Ленобласть – в лидерах по вводу жилья в стране в расчете на одного жителя. «Национальное объединение строителей определило наиболее приоритетные задачи, стоящие перед отраслью. Это система ценообразования в рамках контрактов строительного подряда на объектах с участием госбюджета, региональные программы комплексного развития территорий и импортозамещение в производстве стройматериалов, техники и оборудования. И Ленинградская область находится на одной из лучших позиций: практика корректировки госконтрактов запущена в регионе в числе первых еще в прошлом году, территории развиваются комплексно уже на протяжении нескольких лет, а объем выпуска стройматериалов позволяет закрывать не только потребности области, но и Петербурга, да и всего Северо-Запада», – уверен Владимир Чмырёв.

Однако он обращает особое внимание на финансовую нагрузку членов саморегулируемых организаций. НОСТРОЙ неоднократно предлагал ввести дополнительный уровень ответственности при расчете взносов в компенсационные фонды СРО. Сейчас между первым (контракты на 60 млн рублей) и вторым (контракты на 500 млн рублей) уровнями большой разрыв. Для сокращения расходов подрядных организаций, относящихся к категории малого и среднего бизнеса, нужен промежуточный уровень ответственности членов СРО.

«Мы всецело поддерживаем эту инициативу наряду со строительным профессиональным сообществом. Не можем обойти вниманием и кадровый вопрос. То, что на наших стройках не хватает строителей и инженеров, известно давно. А вот меры, предпринимаемые для решения этой проблемы, должны быть в первую очередь направлены на возвращение профессии строителя почета и уважения», – говорит Владимир Чмырёв. 

Ответ на кадровый вопрос 

Для решения этой задачи каждый год под эгидой НОСТРОЙ проводится конкурс профессионального мастерства «Строймастер» – сначала на региональном уровне, потом на федеральном. Владимир Чмырёв рассказывает, что ленинградские штукатуры, сварщики и каменщики достойно представили область на финальном этапе конкурса, подтвердив квалификацию в упорной борьбе со специалистами из других регионов. «Помимо поощрения профессионалов, мы ежегодно привлекаем к участию в конкурсе студентов Колледжа метростроя и школьников, занятых в благотворительных проектах по выбору будущей профессии. Однако и застройщики проявляют инициативу при поиске других способов снизить дефицит кадров в отрасли, предпочитая заняться их подготовкой самостоятельно. 

В настоящий момент многие строительные компании активно взаимодействуют с профессиональными учебными заведениями: вузами, техникумами, колледжами», – рассказывает Владимир Чмырёв.

В пример он приводит члена Ассоциации «СК ЛО» – компанию «МегаМейд». Силами сотрудников своего BIM-центра она разработала специально для студентов Инженерно-строительного института Петер­бургского политехнического университета уникальный практико-ориентированный курс по проектированию наружных инженерных сетей с применением BIM-технологии. Команда студентов, подготовленная в том числе и экспертами «Мега Мейда», стала абсолютным победителем в номинации «Информационное моделирование зданий» на II Международном строительном чемпионате в Казани, который проходил в октябре.

Важной задачей для строительных компаний становится привлечение внимания общества к самой отрасли. Например, компания «КВС» (член Ассоциации «СК ЛО») в сентябре 2022 года открыла Центр современного строительства. Выставочное пространство посвящено проектированию, возведению и эксплуатации жилых зданий. Задачу Центра компания видит в популяризации профессии строителя, а также сферы ЖКХ. Площадка уже принимает школьников, студентов профильных вузов и колледжей. 

Очередная проверка на прочность 

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз подтверждает, что глобальные задачи по вводу жилья, снижению административных процедур, развитию дорожного строительства, обновлению фонда жилищно-коммунального хозяйства, которые стоят перед строительной отраслью, в активной стадии реализации.

По его данным, в целом на СЗФО приходится 17% всего нового строительства в России. Исходя из доступной по состоянию на ноябрь 2022 года статистики, санкции не оказали серьезного влияния на объемы ввода жилья. Согласно данным «ДОМ.РФ», объем сданного в СЗФО жилья в период с января по ноябрь 2022 года составил 8,6 млн кв. м, увеличившись на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Такая статистика свидетельствует, что строительная отрасль достаточно успешно преодолевает санкционное давление за счет накопленного запаса прочности и мер государственной поддержки. СРО, зарегистрированные на территории СЗФО, активно продолжают отрабатывать возникающие у строительных организаций вопросы, оперативно предоставляют в НОСТРОЙ обратную связь и предложения всех субъектов отрасли, поскольку остается еще достаточное количество проблем, требующих решения», – говорит Антон Мороз.