НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 09:04

За 2022 год в Петербурге достроено рекордное количество складов

8 декабря 2022 в 09:07

В Петербурге введен рекордный объем складских площадей с начала 2022 года – суммарно 400 тысяч кв. м недвижимости, подсчитали в NF Group.

Фото: NSP.RU

По оценкам консультантов, в 2023 году ожидается сдача почти 500 тыс. кв. м складов. Пустыми они не останутся, на них уже есть арендаторы или покупатели. Средний уровень вакансии составляет всего 1,5%.

Арендные ставки в целом достигли 5,6 тыс. рублей за кв. м в месяц. Как прогнозируют в NF Group в Санкт-Петербурге, стоимость аренды в 2023 году вряд ли будет дорожать, ставки сохранятся на прежнем уровне.

Основными арендаторами выступают логистические компании и операторы онлайн-торговли, более активно выходят на рынок аренды складов российские производители. На потенциально освобождающиеся от иностранцев площади формируется очередь из арендаторов. В следующем году ожидается рост предложения по продаже складов, в этом году сделок почти не было.