НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 12:07

КГИОП пояснил, какие работы проводит застройщик на Охтинском мысе

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) пояснил: на Охтинском мысе запланировано пробное погружение шпунтовых свай.

Фото: NSP.RU

19 января 2023 года ООО «Газпром Лахта» письмом в адрес КГИОП сообщило, что в рамках подготовительных работ к строительству объекта капитального строительства «Общественно-деловой центр ПАО «Газпром нефть» запланировано проведение пробного погружения шпунтовых свай ограждающей конструкции котлована. Об этом говорится в ответе КГИОП на запрос NSP. 

По данным КГИОП, работы проводятся вне границ объекта культурного наследия. Напомним, с 18 января жители наблюдают работу строительной техники на Охтинском мысе.  

В Куйбышевском суде рассматривается иск к КГИОП и к Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Граждане, в частности, оспаривают разрешение на строительство общественно-делового центра на Охтинском мысе. Очередное судебное заседание назначено на 7 февраля 2023 года. КГИОП в ответе на запрос NSP уточняет, что окончательное решение о возможности строительства на Охтинском мысе возможно после оценки судом законности обжалуемых актов.

 На Охтинском мысе предполагается здание общественно-делового центра с двумя подземными этажами. Разрешение на строительство получила компания «Газпром Лахта» осенью 2022 года. Компания принадлежала структурам Газпрома, но, по данным ЕГРЮЛ, сменила учредителя на небольшую фирму  АО «Лидер», у которой один акционер  частное лицо. Часть территории Охтинского мыса  имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.  

Справка NSP: Шпунтовые сваи применяются для формирования стен котлована. Их забивают или вдавливают по периметру, после чего начинают копать котлован.