НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

19 июня, 17:19

На месте телецентра на улице Чапыгина в Петербурге построят бизнес-центр с ледовой ареной

13 февраля 2023 в 11:30

На улице Чапыгина, 6, на месте телецентра, построят офисное здание с ледовой ареной. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) согласовал эскизный проект застройки.

Фото: yandex.ru/maps

Высота здания до конька (плоской кровли) составит 25,7 м от уровня земли, что равно примерно 7–8 этажам. Заказчиком выступает АО «Телерадиокомпания «Петербург». Точный адрес не указан. По данным РГИС, на улице Чапыгина, 6 значится с десяток больших и маленьких зданий с разными литерами. Но, скорее всего, речь об основном доме (самом большом) под литерой А общей площадью 23 767 кв. м.

Еще летом 2019 года бывший телецентр планировали радикально перестроить в многофункциональный комплекс «Медиа-сити», состоящий из офисного центра (73 тыс. кв. м), общественного пространства (21 тыс. кв. м), а также кафе, ресторанов, торговли и пр. На прозрачной плоской крыше был задуман прогулочный променад, а также вертолетная площадка. Под зданием был предусмотрен большой паркинг.

Теперь согласован проект бизнес-центра с ледовой ареной.

Архитектурный облик здания на ул. Чапыгина, 6 согласован в КГА 7 марта 2023 года