НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 12:19

Спрос на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти заметно подрос за март 2023 года

18 апреля 2023 в 11:30

C начала года в Петербурге и Ленобласти в продажу вышло 12,7 тыс. квартир на первичном рынке, что на 30% меньше, чем в первом квартале 2022 года, подсчитали в Nikoliers. При этом, по данным застройщиков, за минувший март интерес к покупке жилья в новостройках возрос в среднем более чем на 30%.

Фото: NSP.RU

За январь–март 2023 года на рынок новостроек Петербурга вышло 8,6 тыс. квартир, в Ленинградской области – 4,1 тысячи. Как отмечают консультанты, основная масса нового предложения пришлась на март, а общий объем нового жилья в петербургской агломерации сократился на 30% по сравнению с годом ранее (тогда на рынок вышли 18,3 тыс. квартир).

С начала года в продажу выведены квартиры в 25 проектах, из них 15 расположены в Петербурге, плюс десять областных. Однако запусков новых жилых комплексов было немного – всего девять (из них семь – в Ленобласти): преимущественно в Шушарах, Мурино и Лаголово.

По данным Nikoliers, в листингах нового предложения на петербургском рынке новостроек лидирует периферия – особенно в Пушкинском и Петродворцовом районах. Доля стартов по продажам за КАДом – около 35% (около 3 тыс. квартир). В центральных районах города на рынок вышли только 516 квартир.

Как полагают эксперты, ситуация на рынке для девелоперов все еще остается нестабильной. Так, на конец марта 2023 года в экспозиции находилось 41,5 тыс. квартир – это на 24% больше, чем годом ранее. 


Мнения застройщиков 

Елена Петропавловская-Группа RBI
Петропавловская Елена
руководитель аналитического центра
Группа RBI

Елена Петропавловская, руководитель аналитического центра RBI:

– По итогам первого квартала 2023 года цены на рынке жилья в петербургской агломерации изменились незначительно – в пределах 1%. Так, стоимость квадратного метра по итогам марта 2023 года в сегменте новостроек комфорт-класса составила 230 тыс. рублей, в бизнес-классе – 394 тыс., на вторичном рынке – 194 тыс. рублей. 

Тем не менее даже в условиях текущего спада жилая недвижимость не теряет в цене и остается надежной инвестицией, однако в условиях стабильных цен у покупателей есть время, чтобы спокойно выбрать наиболее качественный и подходящий ему продукт.

По нашим оценкам, сокращение темпов продаж за первые три месяца по сравнению с четвертым кварталом 2022 года составило 9%: около 9,4 тыс. сделок против 10,3 тыс. Впрочем, есть и позитивная динамика: продажи за март превысили февральские на 33% (порядка 3,4 тыс. сделок). Доля ипотечных сделок несколько сократилась, но тем не менее сохранилась на уровне выше 80%.

С начала года в Петербурге и Ленобласти в продажу вышло около 316 тыс. кв. метров жилья – на 62% меньше показателя первого квартала 2022 года. Объем рынка сокращается – тем ценнее по-настоящему качественное предложение. 


Мария Орлова
Орлова Мария
коммерческий директор в Санкт-Петербурге
ГК «А101»

Мария Орлова, директор по продажам ГК «А101» в Санкт-Петербурге: 

В марте 2023 года количество сделок на рынке первичного жилья в Ленинградской области увеличилось сразу на 37% по сравнению с февралем. Тем не менее спрос пока не восстановился до уровня марта 2022 года – сейчас он меньше на 42%.

В целом в первом квартале 2023 года в области реализовано 176 тыс. кв. м жилья, что на 36% меньше, чем за тот же период прошлого года.

По нашим оценкам, в марте минимальная ставка субсидирования составила 6,5% по госпрограммам и 4,5% по семейной ипотеке. При этом наблюдается тренд на рост предложения со скидками, а также включение в ипотеку всевозможных опций и услуг, например: установка кухни, полная или частичная меблировка квартиры, затраты на грузовые перевозки и пр. Динамика выдачи ипотечных кредитов возобновилась в марте – на 5%. Сейчас с использованием различных ипотечных продуктов совершается 89% всех сделок.

Наибольший спрос на новостройки в области зафиксирован во Всеволожском районе – на него пришлось 83% всех сделок. Здесь за первый квартал приобрели около 147 тыс. кв. м жилья (в то время как например, в Ломоносовском районе – всего 18 тыс. кв. м). За год стоимость жилья на первичном рынке в регионе увеличилась в среднем на 11%. Средняя стоимость «квадрата» жилья в марте 2023 года во Всеволожском районе достигла 150 тыс. рублей, в Ломоносовском районе – 134 тыс. рублей. В среднем по Ленобласти – 146 тыс. руб./кв. м.


Ольга Трошева
Трошева Ольга Витальевна
директор Консалтингового центра
«Петербургская Недвижимость»

Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в Setl Group):  

– От месяца к месяцу активность спроса на первичном рынке недвижимости в Петербурге и Ленобласти увеличивалась: так, в феврале 2023 года зафиксирован прирост 26% к январю, в марте — 23% к февралю. Застройщики предлагали стимулирующие скидки и индивидуальные ипотечные программы, которые позволили уменьшить ежемесячный платеж на период строительства.

Цены предложения в первом квартале не претерпели существенных изменений и в целом остаются стабильными – на уровне начала года. Средняя цена предложения в марте в классе «масс-маркет» составила 219 тыс. рублей за кв. м. Объем нового предложения с началом года не превысил 540 тыс. «квадратов» (это на 26% ниже показателей предыдущего квартала, но подобное снижение – традиционно сезонное).