НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 05:10

Госдума одобрила штрафы за «противоправное распространение» сведений из госреестра недвижимости

Росреестр борется с «двойниками» и стремится к монополии на распоряжение данными государственного кадастра.

Фото: rosreestr.gov.ru

Поправки в законодательство одобрены в третьем чтении. Законопроект с изменениями в Кодекс административных правонарушений был подготовлен юристами Росреестра и внесен от имени правительства.

После вступления закона в силу физическим лицам за «неправомерное распространение» будет грозить штраф от 15 до 50 тысяч рублей, чиновников могут наказать суммой от 40 до 100 тысяч, санкции для ИП – от 80 до 200 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц – от 350 тысяч до 600 тысяч рублей.

Законопроект направлен на пресечение деятельности сайтов-«двойников», которые предоставляют выписки из ЕГРН за деньги. Пока они никуда не прячутся: элементарный поиск дает десятки ссылок. И через них действительно можно получить выписку, и даже достаточно оперативно, и за относительно скромные суммы.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, нововведения «позволят исключить риски нарушения прав граждан, а также снижения уровня доверия населения к институтам государственной власти, связанные с предоставлением недостоверных сведений из ЕГРН». Тут какая-то путаница. «Двойники», насколько известно NSP, сведения не придумывают и не подделывают, а берут их у того же Росреестра. (На основании каких договоренностей – отдельный и очень интересный вопрос.) Просто эти ресурсы лучше работают и реже зависают, вот и весь секрет.

А пока в Думе увеличивают штрафы, пользователи продолжают бороться с проблемами сервисов Росреестра – например, со сбоями в работе Публичной кадастровой карты (ПКК). Редакция NSP также в очередной раз обратилась в Росреестр с жалобой. И получила следующий ответ, подписанный начальником управления стандартизации IT-услуг:

«ПКК является сложным программно-аппаратным комплексом. Работа ПКК обеспечивается большим количеством серверов различного назначения (картографический, файловый, загрузчиков, мониторинга и др.). При работе пользователя с ПКК идет обращение не только ко многим внутренним ресурсам ПКК, но использование и обновление данных из внешних источников… На текущий момент зафиксированы и наблюдаются значительные замедления в работе ПКК, в частности, при поиске и отображении графической информации. Службой сопровождения проводится анализ сложившейся ситуации с целью устранения причины и вывода ПКК в штатный режим работы. Приносим извинения за доставленные неудобства…»

Тем временем пользователи делятся в соцсетях и даже присылают в редакцию NSP разные варианты обхода «временных трудностей». Некоторые – вполне рабочие. Мы их не публикуем, чтобы не навредить «творчеству масс» излишним вниманием ведомственных айтишников. Чем успешнее будет борьба Росреестра за монополию – тем меньше у граждан останется альтернативных ходов…