НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 09:25

За год цены предложения в новостройках Ленобласти снизились на 5,3%

3 мая 2023 в 08:15

Жилье на первичном рынке Ленобласти на 39% дешевле, чем в городских «спальниках».

Фото: NSP.RU

В апреле средняя стоимость «квадрата» в строящихся ЖК в Ленобласти почти не менялась. Текущий уровень составляет 146 080 рублей за квадратный метр (табл. 1).

Во Всеволожском и Ломоносовском районах строящееся жилье слегка подорожало, в Гатчинском немного подешевело, а в Тосненском снижение составило 6,5% – это снизился ценник в ЖК «Счастье 2.0» в Федоровском.

Снижение стоимости жилья за год на первичном рынке региона обусловил Всеволожский район, где сосредоточено 80% выставленных на продажу квартир. В минусе также Гатчинский район, а в Ломоносовском и Тосненском новостройки за год подорожали. В Тосненском заметный рост связан с увеличением предложения в относительно дорогом ЖК «Сибирь» в поселке Тельмана.

Разрыв в цене между городскими «спальниками» и областными новостройками поти не изменился и составляет около 39%. Соответственно, доля областных квартир в продаже подросла с 31 до 37%.

В популярных локациях цены в апреле изменились в небольшом диапазоне – от плюс 1,6 до минус 2%. И только в Федоровском они заметно снизились – на 10,4%  (см. выше, про Федоровское). Аномальный рост на 34,1% за год во Всеволожске объясняется тем, что в мае 2022-го из продаж ушел проблемный ЖК «Северный вальс».

Город-курорт Gatchina Gardens – лидер в скобках: здесь пока идет дооформление документов, и на данный момент возможно только бронирование квартир.

В реальности на первой строчке рейтинга идет Кудрово: 169 766 руб./кв. м. Далее – Мурино и Янино-1. В конце списка – Романовка и поселок имени Свердлова, около 110 000.

За год заметно увеличилось количество ЖК в продаже, было 80 адресов, стало 101. Стабильно вне конкуренции Мурино – 15 проектов.

Приведенные данные получены в результате анализа предложений квартир на продажу, публикуемых на портале novostroy.su, а также базы данных «Недвижимость и строительство Петербурга».