28 марта, 20:09

Застройщик вывел на рынок элитный ЖК недалеко от Московских ворот на территории бывшей фабрики «Скороход»

1 июня 2023 в 09:12

ГК Fizika Development приступила к реализации квартир в клубном доме Talento на Заставской улице, недалеко от Московских ворот. Это первый жилой проект молодой компании, которая начала девелоперский бизнес с апарт-отеля.

Фото: ГК Fizika Development

Новостройка появится на месте одной из нежилых построек бывшей фабрики «Скороход» на Заставской улице. Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга согласовал архитектурно-градостроительный облик ЖК летом прошлого года, госстройнадзор выдал разрешение на строительство в январе 2023-го. 

В разновысотном (6–12 этажей) доме предусмотрены 83 квартиры от 33 до 121 кв. м, а также подземный паркинг на 60 машино-мест. Комплекс отличает панорамные окна, террасы размером до 46 кв. м, пентхаусы, санузлы с окнами, а также интегрированная система «Умный дом». В лобби запланирован ресторан; для жильцов будет работать круглосуточная служба сервиса.

Как дань уважения истории места, архитектор предложил использовать краснокирпичную облицовку и элементы декора в стиле модерн. Доступ на территорию ЖК будет через систему Face ID. Завершение проекта запланировано на 2025 год.

Это первый жилой проект для девелопера, вышедшего пару лет назад на рынок Петербурга с пилотным апарт-отелем VIDI, который сейчас достраивается у Синопской набережной.

Проект выведен на рынок в непростое время, когда спрос на жилье заметно просел, в том числе и в элитном сегменте, и когда он восстановится, никто не знает. К тому же конкуренция вокруг Московских ворот довольно высокая. Неподалеку в прошлом году на рынок выведены несколько проектов: ЖК «е.волюция» от Seven Suns Development и ЖК «Коллекционный дом 1919» от компании Element Development. Группа RBI строит рядом апарт-отель ARTSTUDIO M103, а Группа «Эталон» – ЖК «Московские ворота II». Минимальные цены в этих проектах – 8,8 млн рублей.