НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

20 июня, 16:15

Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 3,5% – до 12% годовых

15 августа 2023 в 08:09

Участники рынка прогнозируют кратковременное оживление спроса, закрытие сделок «на старых условиях», затем последует спад и затяжная стагнация.

Фото сайта Банка России

Решение принято Советом директоров «в целях ограничения рисков для ценовой стабильности». За последние три месяца цены выросли на 7,6%, показатель базовой инфляции - до 7,1%, говорится в релизе банка. О курсе доллара в документе не упоминается.

Повышения ключевой ставки ждали - но не такого резкого. Эксперты накануне внеочередного заседания предполагали, что ставку поднимут на 1 процентный пункт, ну, может быть, на 1,5. Да и руководители ЦБ РФ говорили, что «не видят рисков для финансовой системы».

Последствия для рынка недвижимости: фактическая недоступность кредитных продуктов, охлаждение спроса, рост популярности ипотечных госпрограмм, увеличение ценового разрыва между первичным и вторичным рынками жилья.

«Срочные меры (резкое изменение «ключа») - самый реальный и действенный механизм для снижения инфляции и блокирования попыток играть против рубля на валютном рынке, - пишет Максим Ельцов, генеральный директор «ПИА Недвижимость».-  Важно охладить рынок, выправить ситуацию с курсом рубля и разгоном инфляции. Если больному сильно поплохело, надо давать антибиотики, невзирая на «побочку».

«Многим предпринимателям кажется бессмысленным заниматься бизнесом, зарабатывать в рублях доходность 25% годовых при том, что рубль за год теряет больше 50%. Проще купить валюту и ничего не делать. Девальвация рубля обесценивает предпринимательскую деятельность, работу по найму, ведет к росту инфляции», - так комментирует ситуацию девелопер Дмитрий Новосельцев, руководитель «1-й Академии недвижимости».

По мнению Максима Жабина, заместителя генерального директора СК «ЛенРусСтрой», повышение ключевой ставки увеличит расходы госбюджета на дотирование ипотечных госпрограмм («семейной», «сельской», ипотеки с господдержкой для новостроек). 

"Повышение ключевой ставки было ожидаемо, но размер повышения превзошёл прогнозы, - говорит Максим Турта, руководитель департамента продаж Группы Аквилон в Санкт-Петербурге и ЛО. - В моменте рынок ждет перестроение. Многое сейчас зависит от реакции банков на изменения: как они скорректирую свои банковские продукты, какие новые инструменты предложат".

Повышение «ключа» неизбежно приведет к росту себестоимости строительных проектов. А возможности для повышения розничных цен у девелоперов ограничены. Участники рынка прогнозируют кратковременное оживление спроса, закрытие сделок «на старых условиях», затем последует спад и затяжная стагнация.

NSP будет наблюдать за развитием событий.