НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 14:21

Смольный продал на Синопской набережной помещения в аварийном доме

5 октября 2023 в 10:40

В рамках приватизации на торгах Российского аукционного дома (РАД) реализован аварийный лот по поручению комитета имущественных отношений Петербурга.

Фото: catalog.lot-online.ru

На аукцион городом единым лотом были выставлены 16 нежилых помещений в трехэтажном здании на Синопской наб., 24. Постройка общей площадью 1219 кв. м была продана с 70%-м превышением начальной цены – за 119,43 млн рублей. В торгах приняло участие четыре претендента, победителем торгов стало ЗАО «РИШАР». Конечная стоимость квадратного метра составила около 97,9 тыс. рублей.

Само здание расположено в зоне исторической застройки и требует капитальной реконструкции из-за неудовлетворительного состояния (снос запрещен). По оценкам экспертов, там возможно обустроить апарт-комплекс или торгово-офисный центр.

Расселенный дом купца М. Т. Фролова на Синопской, 24 был заброшен много лет. Его построили в 1878 году по проекту архитектора Василия фон Геккера. Какое-то время объект находился в аренде у АО «Синопская набережная» (входит в Plaza Lotus Group), которому принадлежит бизнес-центр по соседству. В середине июня 2019 года здание сильно пострадало от пожара, часть конструкций обрушилась. По данным ресурса «Градозащитный Петербург», до ЧП там сохранялись исторические изразцовые печи, витиеватые балясины на лестницах и филенчатые двери.

На торгах РАД за три квартала 2023 года продано городских лотов на сумму в 2,9 млрд рублей, всего 448 объектов недвижимости, преимущественно встроенные помещения. Это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года.