НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 19:51

ГК «А101» роботизирует процесс привлечения подрядчиков на стройку

16 октября 2023 в 14:34

ГК «А101» запускает новую роботизированную систему привлечения подрядчиков.

Сложеникин Алексей
директор по информационным технологиям
ГК «А101»

Новый сервис будет в автоматическом режиме отслеживать активность потенциальных партнеров на открытых тендерных площадках и приглашать их на Электронную торговую площадку (ЭТП) Группы для участия в тендерах. Об этом сообщил директор по информационным технологиям ГК «А101» Алексей Сложеникин на конференции «Цифровизация в строительном бизнесе»:

"За предыдущие 5 лет среднее число участников тендеров Группы увеличилось на 15%. При этом только за 9 месяцев 2023 года в тендерах участвовали уже более 1,5 тыс. потенциальных подрядчиков. Цифровизация их привлечения, как представляется, приведет к дальнейшему росту числа участников тендеров, что хорошо скажется на конкуренции», – пояснил Алексей Сложеникин.

Он добавил, что собственная ЭТП за счет прозрачности и интуитивного интерфейса достигла объема торгов более 20 млрд рублей в год.

«Удобство использования, отсутствие задвоения информации и хорошая конкурентная среда позволяют нам выбирать наиболее оптимальные условия и одновременно оптимизировать расходы. Так, в 2023 году экономия от средней цены тендера составила 11%», – подчеркнул эксперт ГК «А101».

В целом, по словам Алексея Сложеникина, такие инструменты цифровых коммуникаций, как личный кабинет подрядчика (ЛКП), способствует ускорению документооборота и опосредованно даже может повлиять на скорость строительства объектов и передачи их собственникам.

«На сегодняшний день свой личный кабинет есть у 96% подрядчиков, с которыми мы работаем в Москве, а теперь он используется и в рамках наших объектов в Ленинградской области», – рассказал Алексей Сложеникин.

В частности, по его словам, ЛКП используется для передачи подрядчику рабочей документации – этот процесс сокращен с одного рабочего дня до 5 секунд. Процедура обеспечения подрядчиков необходимыми материалами, включая заказ, проведение тендера и номинирование поставщиков, для некоторых материалов, в том числе бетона и арматуры, сокращена с нескольких недель до 4 дней.

«ЛКП также помогает ускорить процедуру передачи новых квартир и коммерческих помещений их собственникам за счет совершенствования процедуры рекламации. Только за счет более оперативной фиксации и передачи замечаний собственников нам удалось сократить время устранения на 15%», – отметил Алексей Сложеникин.


Реклама / ГК «А101» / Проектные декларации на www.наш.дом.рф

erid: Kra23UvZ6