НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 18:45

Накануне промышленного бума: индекс производства в Петербурге бьет рекорды

14 ноября 2023 в 13:15

Индекс промышленного производства в Петербурге бьет рекорды, мощности предприятий города и области загружены полностью, а за землей под «промку» и готовые объекты для производств стоит очередь. Дальнейшему росту отрасли мешает нехватка кадров и площадей для развития.

Об этом рассуждали участники пленарной дискуссии конференции, организованной газетой «Недвижимость и строительство Петербурга» (сайт nsp.ru) и состоявшейся при полном аншлаге в «Невской Ратуше». Соорганизаторы мероприятия – Российская гильдия управляющих и девелоперов, СПб ГБУ «Управление инвестиций», НОПРИЗ и СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Участниками и слушателями стали девелоперы, представители крупных городских предприятий и общественных объединений.

Конференция NSP Производственная практикаКонференция NSP Производственная практика

Участники дискуссии:  

  • Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт Петербурга 
  • Анна Исакова, директор СПб ГБУ «Управление инвестиций» 
  • Анастасия Михальченко, директор ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» (АЭРЛО), общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Ленинградской области 
  • Григорий Иванов, советник Ассоциации промышленных предприятий СПб 
  • Алексей Белоусов, генеральный директор СРО Ассоциация «Объединение строителей СПб»  
  • Сергей Иванов, заместитель директора НОУ «Фонд развития промышленности СПб»   

Модератор: 

  • Елена Бодрова, исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов 

ФОТО:  Никита Крючков (NSP.RU), Роман Киташов (СПб ГБУ «Управление инвестиций») 

 Открыл дискуссию председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик. «Городская промышленность показала очень хорошие темпы роста. Все санкции, направленные на ограничение ее работы, на самом деле сыграли в большей степени в плюс: освободившиеся ниши начали активно занимать местные предприятия. Индекс промышленного производства сейчас на историческом максимуме, в сентябре в обрабатывающих производствах он составил 112,4%. И это существенно выше среднероссийского показателя», – сообщил Кирилл Соловейчик. 

«Бурное развитие промышленности формирует повышенный спрос на земельные участки. Предприятиям нужна земля для расширения производства и нового строительства. Спасибо большое КГА и губернатору. При рассмотрении проекта Генплана было поддержано большинство наших заявок по сохранению промышленных зон. Нам требуется земля как основной ресурс для развития», – уверен Кирилл Соловейчик. Напомним, в текущей версии петербургского Генерального плана к землям промышленности относится 13,5 тыс. га, в новом Генплане к этой цифре добавится еще около 630 га.   

Места для бизнеса 

 Предприятия малого и среднего бизнеса, заинтересованные в аренде готовых промышленных площадей, могут воспользоваться услугами частных индустриальных парков и технопарков. «Позитивный тренд взаимодействия с ними мы уже увидели, – отметил Кирилл Соловейчик. – Мы работаем с большой воронкой инвесторов и готовы оказать всяческое содействие компаниям в размещении на этих площадках». 

Для высокотехнологичных компаний, выпускающих инновационную продукцию, в городе функционирует ОЭЗ. Резиденты получают доступ к готовой инфраструктуре, льготные условия подключения к инженерным сетям, налоговые преференции и многое другое. 

Сейчас ОЭЗ «Санкт-Петербург» объединяет две площадки («Нойдорф» в поселке Стрельна и «Новоорловская» в Приморском районе). Однако их ресурс практически исчерпан. В ближайшее время ОЭЗ планируют расширить за счет площадок на Парнасе и в Шушарах (бывшая территория завода Toyota). Соответствующие заявки уже поданы в Министерство экономического развития.  

Компаниям также доступны льготы при покупке участков под строительство производственных площадок. К проекту могут подключиться компании, готовые инвестировать от 350 млн рублей. Для них аренда городской территории обойдется в 1 рубль за метр. Предусмотрена также возможность дальнейшего выкупа земли. Наибольшим спросом пользуются промышленные зоны на Ржевке, в Обухово и Рыбацком. 

Конференция NSP Производственная практика

Точечная работа 

 По общему правилу площадку для размещения промышленного объекта можно получить по результатам открытого аукциона.

«Земли в Петербурге мало. Каждый участок уникален – есть свои ограничения: сети, охранные и исторические зоны. Порой необходимо корректировать проект планировки территории и т. д. Такого простора, как в Ленобласти, у нас, конечно, нет. Во-первых, мы город-памятник. Во-вторых, у нас действительно ограниченный территориальный ресурс. Несмотря на это, мы работаем с каждым инвестором, помогая реализовать проект. Например, если у вас есть договор аренды земли на 49 лет и вы хотите построить на участке дополнительный корпус; если вы претендуете на статус масштабного инвестпроекта (объем инвестиций 350 млн руб. в стройку и закупку оборудования) или стратегического инвестпроекта (вложения от 2 млрд руб.) – приходите к нам, в таком случае участок можно получить целевым назначением», – пояснила директор ГБУ «Управление инвестиций» Анна Исакова. 

Кроме того, Анна Исакова отметила, что город слаженно и оперативно готовит меры поддержки во всех отраслях экономики для различных категорий предпринимателей. Например, разработан навигатор для бизнеса в Петербурге и чат-бот в телеграм, в которых можно найти все актуальные меры поддержки на сегодняшний день.

Для предпринимателей, которые хотят реализовать инвестпроект на городской земле, работает Единое окно для инвесторов, созданное на площадке Управления инвестиций и сопровождающее инвестора на всех этапах реализации проекта. 

1 из 6
Презентация. Исакова А.Н. (СПб ГБУ «Управление инвестиций»)

Стандарт для знатоков 

 В этом году Петербург, как и другие регионы, внедрил региональный инвестиционный стандарт. При его разработке Смольный руководствовался рекомендациями Минэкономразвития и опытом регионов, которые в рамках пилотного проекта провели эту работу раньше.  

Региональный инвестиционный стандарт включает пять элементов: инвестиционная декларация, карта (на ней можно посмотреть предлагаемые инвесторам площадки), агентство развития (комитет по инвестициям СПб и Управление инвестиций), свод инвестиционных правил и инвестиционный комитет (штаб по улучшению условий ведения бизнеса в Петербурге, где обсуждаются меры по снижению административных барьеров и текущие вопросы по конкретным проектам, например, по подключению к сетям, строительству, имущественному статусу). 

Чиновники утверждают: бизнес пока мало использует возможности, которые предоставляют рабочие группы в составе штаба. «Не стесняйтесь задавать вопросы и обращайтесь с вашей проблематикой. Мы зачастую можем не знать, что у вас есть проблемы. Заявите городу о них, и мы окажем всестороннее содействие», – обратилась к бизнесу Анна Исакова. 

Земли нет 

 Активно развиваются предприятия и в соседней Ленинградской области. Индекс промышленного производства показывает стабильный рост, за 9 месяцев 2023 года в 47-м регионе он составил 107,1%. Рост инвестиций за шесть месяцев по сравнению с прошлым годом – 11%, в денежном исчислении – 255 млрд рублей. Прогнозный показатель по инвестициям в основной капитал на 2023 год – порядка 700 млрд рублей. Активно развиваются нефтегазохимическая промышленность (она дает 80% в общем объеме инвестиций), пищевая промышленность, туризм, логистика, машиностроение. «Большой поток инвесторов, много проектов. Однако то, что в Ленобласти есть земля, – иллюзия, у нас ее почти нет. Подбор подходящего участка – практически ювелирная работа специалистов, индивидуальная в каждом случае», – рассказала Анастасия Михальченко, директор ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» (АЭРЛО). 

1 из 14
Презентация «Зеленый коридор». Михальченко А. В.

Есть несколько крупных индустриальных парков с хорошо подготовленными площадками, которые регион готов рекомендовать инвесторам, говорит она. Например, Greenstate, «М10» и др. 

Поддержка также оказывается через региональную программу «Зеленый коридор для инвестора», которая подразумевает индивидуальное сопровождение проектов в области промышленности, логистики и туризма с объемом инвестиций от 200 млн рублей. С определенными оговорками в работу берут и проекты с меньшими инвестициями – например, по расширению действующих производств. «Министерство экономического развития РФ и Агентство стратегических инициатив отметили «Зеленый коридор» как одну из лучших региональных практик по работе с инвесторами», – отмечает Анастасия Михальченко. 

Григорий Иванов, советник Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга, обратил внимание на проблемы малого и среднего бизнеса, развитие которого за несколько дней до этого обсуждалось в Государственной Думе на парламентских слушаниях при участии первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова. Трудности, с которыми сталкиваются представители МИСП, отличаются от проблем крупных предприятий, подчеркнул Григорий Иванов. В планах властей – запустить к 2030 году по всей стране не менее 100 технопарков, где сможет работать малый бизнес. Кроме того, будет продолжена работа по внедрению в крупных компаниях так называемого корпоративного стандарта по взаимодействию с малым бизнесом. Правительство будет стимулировать инвестиционную деятельность малых предприятий, прежде всего – в обрабатывающей промышленности. 

1 из 15
Презентация. Иванов Г. В. (Ассоциация промышленных предприятий СПб)

Возможности для центра

 Про механизм КРТ, позволяющий работать с застроенными промышленными территориями, напомнил Алексей Белоусов, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб». Одновременно бороться с маятниковой миграцией и оставлять в центре города производства нелогично, констатирует он. «Развитие механизмов КРТ, совмещение жилищного и промышленного строительства является одной из важнейших задач. Что имеется в виду? На смежных с жилыми кварталами участках или в рамках самого КРТ предполагается промышленное строительство, чтобы люди, которые будут жить здесь, имели возможность работать в шаговой доступности от ЖК, которые будут возведены. Для этого нужны усилия со стороны органов власти и инвесторов, плюс механизмы, которые позволят эти усилия объединить. В первую очередь, конечно, речь о преференциях; возможно – о налоговых льготах на этапе создания промышленно-жилищных кластеров», – рассказал Алексей Белоусов.  

 Деньги найдутся

 Финансовую поддержку конкретным проектам готов оказывать город в лице Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга. За семь лет он выдал промышленным предприятиям займы на общую сумму 10,12 млрд рублей. Из них в 2022 году – 2 млрд рублей, за неполный 2023-й – 3,3 млрд рублей. «Очень быстрыми темпами идет наращивание портфеля займов. Город нам в этом помогает. Еще ни разу не было, чтобы приостанавливался прием заявок из-за отсутствия денег. На следующий год планируется выделение 6 млрд рублей», – рассказал Сергей Иванов, заместитель директора Фонда. Значительная часть портфеля займов (44,7%) приходится на машиностроение и металлообработку. Доля электронной промышленности – 14%, фармацевтической – порядка 13%. Фонд работает по 14 программам: займы на проекты развития предприятий (предполагают софинансирование в размере 50%), лизинг, покупку оборудования (с возможностью получить заем на 5 лет со ставкой 1%), цифровизацию, технологическое присоединение, создание объектов инфраструктуры (очистные сооружения, испытательные стенды и т. п.), рефинансирование по лизинговым договорам и пр. Есть специальные программы для фармацевтических предприятий. Промышленная ипотека также есть в списке предложений, однако заявок по ней мало, одобренных займов нет. Чтобы оказать поддержку предприятиям в этом направлении, Фонд подготовил новую программу – рефинансирование кредитов, выданных на промышленные объекты коммерческими банками. Оформить его можно будет по завершении строительства. 

1 из 16

 Типичная картина

 Сложности, с которыми сталкиваются промышленные предприятия, планирующие новые проекты в Петербурге, похожи на те, что испытывают компании по всей России, резюмирует вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова. «Во всех мегаполисах есть нехватка участков для строительства производств. При рассмотрении площадок за пределами крупных городов предприятия сталкиваются с проблемой транспортной доступности, инженерной подготовки, нехваткой кадров. В целом, существует большой дефицит подготовленных участков и серьезные проблемы с их инженерным обеспечением. Оно требует крупных и зачастую неоправданных в рамках конкретного проекта инвестиций, а также времени. Техническое присоединение – головная боль для всей страны. Решением проблемы могло бы стать развитие девелоперских проектов в этой сфере. Однако девелоперы не являются получателями подавляющего большинства мер поддержки, без которых реализовывать такие проекты экономически невыгодно. Позитивным трендом можно считать то, что в последнее время над решением проблем, связанных с развитием производств, активно работают как федеральные, так и региональные власти», – отмечает Елена Бодрова. 


Отрасль консолидируется 

Деловая программа конференции открылась церемонией подписания соглашения о создании Консорциума строительной отрасли СЗФО.  

Его инициаторы объявили, что консорциум создается для объединения усилий и консолидации интеллектуальных, инфраструктурных, информационных, репутационных и финансовых ресурсов, входящих в его состав юридических лиц. Предполагается совместная работа для научного, технологического и кадрового обеспечения строительной отрасли, внедрения новых разработок в строительство и в промышленность строительных материалов, в том числе – для реализации совместных проектов, направленных на научно-технологическое развитие региона, повышение конкурентоспособности системы отраслевого образования.

В торжественной церемонии приняли участие Игорь Креславский, председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга, Виталий Лазуткин, председатель комитета по строительству Ленинградской области, Александр Вахмистров, президент СРО Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Алексей Белоусов, президент НП «Объединение производителей строительных материалов», и Светлана Головина, первый проректор СПбГАСУ.  


Призы за креатив 

Деловая часть пленарного заседания завершилась церемонией награждения победителей VIII Конкурса инновационных проектов в сфере недвижимости GOOD INNOVATIONS 2023.  

Конкурс GOOD INNO­VA­TIONS проводится с 2015 года. Российская гильдия управляющих и девелоперов организует его с целью выявлять и популяризировать инновационные объекты, материалы, технологии и программы, направленные на повышение качества строительства жилой и коммерческой недвижимости, формирование комфортной жилой и деловой среды. 

В 2023 году в восьми номинациях конкурса рассматривалось около 40 заявок девелоперских и инвестиционных компаний, проектных и архитектурных мастерских, дизайнерских бюро, строительных организаций, риелторских компаний и финансовых институтов из разных регионов России: от Сочи до Владивостока, от Твери до Новосибирска. 

Победителями в номинациях стали:  

  • «Лучшая жилая недвижимость»  
    ЖК «Яналиф», г. Казань (застройщик – «СМУ-88», АБ «Цимайло, Ляшенко и партнеры») 
  • «Лучшая коммерческая недвижимость»  
    Бизнес-парк ZAVOD 15/30, г. Волгоград (застройщик – ООО «ПЛАЗМА») 
  • «Лучшая гостиничная и курортно-рекреационная недвижимость»  
    Рекреационный комплекс «Резиденция Рощино», ЛО, Выборгский р-н, п. Рощино (специализированный застройщик «Резиденция Рощино») 
  • «Лучшая архитектура»  
    ЖК «Утес», г. Владивосток (архитектурное бюро – «Владпроектгрупп») 
  • «Лучшее благоустройство общественных пространств»  
    «Южный», г. Тверь (застройщик – ГК «Новый город») 
  • «Лучшие материалы и технологии»  
    Технология автоматизированной печати художественных фасадов на строительном 3D-плоттере, г. Обнинск (компания «ЧИОС» (Человек и Окружающая Среда)) 
  • «Лучшие инновации в работе управляющих компаний»  
    Программа «Диспетчер 24», г. Екатеринбург (проект компании «Удобные решения» и Группы «Эталон») 
  • «Лучшие IT-инновации в недвижимости»  
    Экосистема Profitbase, г. Екатеринбург (компания Profitbase)