НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 20:41

Малоэтажные новостройки в Московском районе Петербурга получили проектное финансирование

10 ноября 2023 в 08:33

Сбербанк выделил кредитную линию на строительство двух очередей жилого малоэтажного проекта у Пулковских высот.

Фото: Setl Group

Финансирование на 3,4 млрд рублей получили 4–5-я очереди ЖК «Парадный ансамбль» от холдинга Setl Group. Сдачу двух пятиэтажных домов запланировали в четвертом квартале 2025 года; общая реализуемая площадь – более 21,4 тыс. кв. м. В рамках проекта там будут построены четыре школы и семь детсадов.

Кстати, с начала сентября тот же застройщик получил кредиты на стройку еще двух своих ЖК – на Кубинской улице от Альфа-банка (13 млрд рублей), а также от Сбера на восьмой корпус Univer City (1,4 млрд).

В петербургском регионе возводятся свыше 60 малоэтажных жилых комплексов. Перспективные планы застройщиков, работающих в малоэтажном сегменте, в основном связаны с южным направлением. Крупные проекты рядом с Пулковскими высотами – это «Югтаун» от КВС; «Зеленый квартал» и «Парадный ансамбль» от Setl Group.

По итогам первого полугодия 2023-го, средняя цена малоэтажного жилья на окраинах города составила 176,4 тыс. рублей за кв. м, в пригородных районах, включая Курортный, – 173,7 тыс. рублей за «квадрат».