НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 08:02

Дореволюционный деревянный дом на Приморском шоссе станет объектом культурного наследия

22 января в 13:38

Деревянный дореволюционный дом П. А. Юзакиной на Приморском шоссе, 62 получит статус объекта культурного наследия регионального значения. Проект распоряжения КГИОП об этом уже готов.

Скриншот: «Яндекс.Панорамы»

На антикоррупционную экспертизу вынесен проект распоряжения КГИОП о внесении в реестр объектов культурного наследия (ОКН) деревянного дома Юзакиной на Приморском шоссе, 62.  

Дом может получить статус ОКН регионального значения. Под охрану попадают габариты и конфигурация здания и крыши, исторические капитальные стены, архитектурно-художественное решения фасада, окна (включая расстекловку), наличники, крыльцо, карниз кровли. Кроме того, на территории объекта культурного наследия запрещается капитальное строительство. 

Здание оценивается как находящееся в аварийном состоянии. В 2023 году на торгах его купил основатель BS Art Development Group Александр Басалыгин. По данным "Делового Петербурга", он собирается открыть там ресторан. 

В Петербурге за последние годы несколько деревянных дореволюционных построек были реконструированы под заведения общепита: среди них дача Вырубовой на побережье Финского залива, в которой разместился ресторанный комплекс Ginza, здание бывшей дачи и фермы Бенуа на Тихорецком проспекте (там тоже обустроен ресторан и детская школа искусств).