28 апреля, 00:22

В рамках редевелопмента исторической промзоны на Васильевском острове возведут школу с детским садом

26 января в 12:28

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство образовательного центра в Василеостровском районе.

Фото: www.gov.spb.ru

Разрешение выдано на строительство образовательного объекта на Кожевенной линии, 39, корп. 5 – в границах нового жилого квартала, который планирует построить ООО «Метеор» (дочерняя структура компании Legenda).

В двухэтажном корпусе должно разместиться дошкольное учреждение на 140 воспитанников. В садике будут предусмотрены игровые и спальни для семи групп детей. Четырехэтажный корпус соцобъекта запроектирован на школу для 550 учеников (всего 22 класса – от начальных до выпускных). Предусмотрены также два бассейна, спортивный зал, библиотека, зал хореографии. На территории будут обустроены футбольное поле, универсальная площадка для игр в волейбол и баскетбол, беговая дорожка.

Новый жилой квартал появится на месте бывшего завода «Севкабель», осенью 2023 года проект застройки этой территории был согласован городскими властями. Там будут возведены пять жилых 10-этажных корпусов и одна «пятиэтажка», а также школа с детсадом. Редевелопментом бывшей "промки" изначально планировала заняться "Группа ЛСР", однако продала проект другому девелоперу – Legenda – в конце июня 2023-го.