НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 18:16

Причины роста популярности апарт-отелей в Петербурге среди туристов связаны с геополитической ситуацией

30 января в 10:15

Сейчас Петербург посещают в основном менее платежеспособные путешественники, которые предпочитают апартаменты гостиницам, отмечает директор по маркетингу компании Maslov Group Development Мария Забелина.

Мария Забелина
Забелина Мария
руководитель отдела маркетинга
Maslov Group Development

– В прошлом году и в январе 2024-го количество туристов в Петербурге вернулось к допандемийному уровню. При этом произошло перераспределение аудитории в пользу россиян: по оценкам Maslov Group, 90% бронирований совершают отечественные путешественники, 2% – жители Белоруссии, 1,2% – китайцы, 0,9% – эстонцы.

Нынешние туристы часто путешествует с семьей и менее платежеспособны по сравнению с иностранными гражданами, приезжавшими в наш город из Европы и других стран. Поэтому они предпочитают останавливаться в апарт-отелях, где можно найти несколько отдельных спальных мест в выделенных зонах, в разных комнатах или на разных этажах, и есть кухонные гарнитуры со всем необходимым. Это более выгодно, чем снимать несколько номеров сразу, так как номерной фонд классических отелей состоит в основном из двухместных и одноместных комнат.

Семейные форматы в классических гостиницах, конечно, тоже есть, но не в таком объеме. А за счет кухни в апарте можно сэкономить на походах в кафе и рестораны.

По данным Ostrovok.ru, средний тариф гостиниц Петербурга в 2023 году вырос на 7%, до 4,8 тысячи рублей; средний чек – на 7,5%, до 13,6 тыс. рублей.


Реклама / холдинг Maslov Group – ООО «Маслов Групп» / www.maslov.group

erid: 2SDnjcQycv4