НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 19:50

Лимиты на IT-ипотеку будут увеличены, и банки смогут возобновить эту программу

6 февраля в 14:00

Льготная программа для IT-специалистов оказалась слишком популярной.

Фото: NSP.RU

В конце января несколько банков – РНКБ, банк "МТС", Промстройбанк, банк «Санкт-Петербург» и некоторые другие – прекратили выдавать льготную ипотеку для сотрудников IT-отрасли. (Ставка – до 5%, первый взнос – от 20% стоимости жилья, максимальная сумма для Москвы, Петербурга и городов-«миллионников» – 30 млн рублей.) В начале февраля Сбер и ВТБ сократили объемы выдачи таких кредитов, а затем приостановили работу по данной программе.

Причина – исчерпание лимитов (предельных сумм, согласованных с Минфином). По данным "ДОМ.РФ", всего за время действия программы, которая была запущена в мае 2022 года, банки выдали более 48 тысяч займов на 420 млрд рублей.

«К настоящему времени на фоне высокого спроса у некоторых крупных банков действительно заканчиваются лимиты на выдачу кредитов в рамках госпрограммы», – заявила управляющий директор "ДОМ.РФ" Светлана Некрасова.

Минфин 6 февраля заявил в официальном релизе, что «поддерживает увеличение лимитов по IT-ипотеке, чтобы не допустить остановки программы» и что уже подготовлен проект постановления правительства РФ. Параллельно "ДОМ.РФ" готовит перераспределение остатков лимитных сумм на 39 млрд рублей.

«Мы рады новостям об увеличении лимитов по программе IT-ипотеки и ожидаем, что соответствующее постановление правительства РФ вступит в силу в ближайшее время, – заявил Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка. – Конечно, после этого Сбер возобновит прием заявок по IT-ипотеке».

За время действия льготной программы Сбер выдал более 25 тыс. ипотечных кредитов для IT- специалистов на общую сумму более 198 млрд рублей.