НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 13:20

В Петербурге продажи квартир в новостройках за январь 2024 года снизились на 10%

7 февраля в 07:35

Рынок новостроек плавно входит в период спада; плохо, что «спад», хорошо, что «плавно».

Фото: NSP.RU

На городском рынке новостроек за декабрь было зафиксировано 5558 продаж, за январь – 5018, подсчитали аналитики сервиса DataFlat.ru. На самом деле снижение более значительное: как отмечает Александр Пыпин, руководитель DataFlat.ru, на январь были перенесены сделки, фактически заключенные в декабре: более 70% – по Петербургу, почти 60% – в Ленобласти.

Сокращение реализации на первичном рынке было ожидаемым: в декабре ужесточились условия по льготной ипотеке, в январе добавились споры вокруг банковских комиссий.

Рынок плавно, без резких рывков и шоков, входит в период спада, отмечает Максим Ельцов, генеральный директор «ПИА Недвижимость». (Здесь главное – не «спад», а «плавно». Потому что могло быть хуже.) В столичном регионе спад более заметный: минус 53%, как под копирку: и в «старой» Москве, и в Новой, и в Московской области.

В Ленобласти сокращение продаж более существенное, чем в Петербурге: минус 45%. (2626 сделок в декабре, 1437 – в январе.) Хотя, казалось бы, уменьшение лимита по льготной ипотеке с господдержкой с 12 млн до 6 млн рублей должно было сильнее сказаться на городских ЖК.

В деньгах застройщики региона потеряли 20%: в декабре их общая выручка (без учета скидок) составила 70,78 млрд рублей, в январе – 56,3 млрд рублей. Можно считать это «финансовой подушкой», которая пригодится в наступающие непростые времена.

Стоит отметить снижение средней стоимости лота. В Петербурге бюджет типичной сделки сократился на 330 тысяч и сейчас составляет 9,58 млн рублей. (За 40 кв. м.) Максимальных значений этот показатель достигал в октябре 2023 года: 9,7 млн рублей. В области средний лот подешевел на 100 тысяч: 6,05 млн рублей в декабре, 5,95 – в январе (за 39,3 кв. м). Здесь самые дорогие продажи отмечены в ноябре прошлого года: 6,29 млн за лот.

Абсолютные цифры продаж уточним в ближайшие дни, когда будут обнародованы данные Росреестра по ДДУ. Тенденции рынка прояснятся в течение февраля–марта: удастся ли сторговаться банкам и застройщикам в споре за комиссии, насколько эффективными будут альтернативные схемы: рассрочка, лизинг, аренда с выкупом, траншевая ипотека, всевозможные комбинированные варианты, когда основные выплаты откладываются «на потом», когда как-нибудь «все наладится». Может быть, участники рынка и чиновники найдут компромисс, а может, прилетят инопланетяне. 50 на 50.