НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 20:31

Светлана Денисова: «За ошибки регулятора приходится платить обычным гражданам»

28 декабря 2023 в 06:00

Новость об изменении условий кредитования по госпрограммам в Сбере - главный информационный повод в конце года. О причинах и последствиях этого шага рассуждает Светлана Денисова, руководитель отдела продаж ГК «БФА-Девелопмент».

Денисова Светлана Михайловна
Денисова Светлана Михайловна
руководитель отдела продаж
ГК «БФА-Девелопмент»

Бинго! Самая горячая новость уходящего года! В рамках борьбы с необоснованным ростом цен на первичном рынке! Посмотреть со стороны - так можно подумать, что лидер ипотечного рынка с трудом сводит концы с концами, работая с программами господдержки. Но ведь есть под рукой богатые и жадные застройщики, отчего бы не заставить их поделиться?

Лучший в мире регулятор тоже не удивляет продуманностью мер по «охлаждению рынка»:  при повышении первоначального взноса до 30% сокращение льготной ипотеки произойдёт за счёт отсечения наименее обеспеченных заёмщиков.  Граждане, имеющие деньги на 30-процентный первоначальный взнос, смогут брать субсидированную ипотеку. Получается господдержка для богатых.

Хотя можно было бы ограничить объёмы выдач субсидируемой ипотеки так, чтобы отсечь именно состоятельных заёмщиков за счёт несложных шагов:

Во-первых, господдержка должна распространяться только на жильё эконом-класса (извините, жильё такое есть, а термина нет). Достигается установлением в регионе предельной цены квадратного метра для жилья, которое можно купить по льготной ипотеке. Несложно администрируется.

Во-вторых, следовало бы рассмотреть критерий метража. В проектах, выведенных петербургский рынок в 2023 году, 70% квартир - студии и однокомнатные (по информации Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»). В таком объёме малогабаритное жилье становится объектом в основном инвестиционного спроса. Если регулятор стремится отсечь спекулятивный интерес, то на студию давать льготную ипотеку следует только гражданам с низким уровнем дохода, при покупке первой квартиры.

В-третьих, можно ввести критерий уровня доходов и наличия собственности у заёмщиков: если у семьи есть жильё, метраж которого на одного члена семьи превышает лимит, господдержка им не полагается. Большинство состоятельных людей не будут заниматься обходом ограничений. Сегодня же условия подталкивают их брать субсидируемую ипотеку, а свои деньги размещать на депозитах.

Регулятор умеет признавать свои ошибки - глава Банка России Эльвира Набиуллина сказала на днях, что ключевую ставку следовало повышать ещё весной 2023 года. И валютное регулирование надо было вводить своевременно. Теперь вот с 1 марта Центробанк начнет снижать риски закредитованности населения… 

Жаль, что за ошибки регулятора приходится платить простым гражданам из своего кошелька. А теперь регулятор, скорее всего, уже на новогодних каникулах. Потому что никакой борьбы с субсидированием ставок не ведёт. «Страшно далеки они от народа…»