НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 18:58

В поселке Низино ввели режим чрезвычайной ситуации из-за проблем с нелегальной свалкой

13 февраля в 11:00

На территории поселка Низино в Ломоносовском районе Ленобласти введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Это связано с нелегальной свалкой.

Фото: NSP.RU

Режим ЧС в Низино введен из-за нелегальной свалки, которая горела в конце декабря 2023-го – начале января 2024 года, сообщает 47news со ссылкой на главу администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова. Чиновникам не удалось "выйти" на владельца участка, поэтому вывозить отходы они собираются сами, а потом добиваться компенсации через суд. 

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области сообщает, что из-за свалки в урочище Симоногонт Низинского поселения возбуждено административное дело, предъявлены иски к собственнику земельного участка в Гатчинский городской суд Ленинградской области на ликвидацию отходов и взысканию ущерба размером в 9 млн рублей.  

Кстати, о свалке в Симоногонте организация "Зеленый фронт" сообщала неоднократно с 2017 года.

Введение ЧС из-за тлеющих нелегальных свалок ранее уже практиковали в Ленобласти. Так, после возгорания отходов в 2019 году в Колтушах (в районе Колхозной улицы) губернатор региона ввел там режим ЧС, после чего территорию удалось «зачистить» за счет бюджета.