НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 13:06

В особой экономической зоне Санкт-Петербурга появятся четыре новых предприятия

Сегодня в 13:37

Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) в Петербурге одобрил реализацию четырех новых инвестиционных проектов с объемом инвестиций более 16,7 млрд рублей.

В петербургской ОЭЗ будут созданы новые производства тяжелого металлорежущего оборудования, лабораторного оборудования и аналитических приборов, деталей двигателей наземного и авиационного применения, а также инновационного электротехнического оборудования.

Три предприятия будут построены на площадке ОЭЗ в районе Парнаса. Так, станкостроительный завод «ФОРТ» планирует обустроиться за три года на земельном участке площадью 10,6 га. Общая площадь комплекса составит более 76 тысяч кв. метров. Общий объем инвестиций оценивается в 7 млрд рублей, количество созданных рабочих мест – 406.

Центр разработок С7 намерен запустить завод по выпуску охлаждаемых и неохлаждаемых лопаток для изготовления и ремонта наземных установок, авиационных двигателей. Под застройку отведен участок  площадью 2 га. Площадь построек – около 8 тыс. кв. м (в планах две очереди). Объем заявленных инвестиций в проект – 7,4 млрд рублей. Заявлено 328 рабочих мест.

Производство инновационного электротехнического оборудования планирует создать ООО «Аксиом Электрик» (1,5 га): речь идет о частотных приводах до 6000 В, инверторах и конверторах, силовых выключателях и разъединителях до 110 кВ. На реализацию «промки» отведено четыре года. Планируемый объем инвестиций – 1,15 млрд рублей. К работе будет привлечено 342 специалиста.

На Новоорловской площадке ОЭЗ компания «Экросхим» готова построить на 1 га лабораторно-производственный корпус площадью более 5,5 тыс. кв. м по разработке и производству лабораторного оборудования и аналитических приборов. В рабочем штате будет задействовано 84 специалиста. Затраты на реализацию проекта определены в 1,2 млрд рублей.

В границах особой экономической зоны Петербурга сейчас зарегистрировано 70 компаний-резидентов. Объем заявленных инвестиций в проекты оценивается более 200 млрд рублей. В общей сложности действуют четыре площадки – «Нойдорф» (18,99 га) в Стрельне, «Новоорловская» (163,33 га) в Приморском районе, «Парнас» (27,58 га) в Выборгском районе, а также в Шушарах – 127,23 га.