НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 11:26

Областной градсовет утвердил концепцию застройки 47 га в западной части Новосаратовки

На территории между КАД, Невским лесопарком и речкой Уткой построят квартал на 10 тысяч жителей.

Фото: пресс-служба правительства Ленобласти

Проект готовит бюро «Генплан78» по заказу группы «Самолет». В ближайшее время должны быть внесены поправки в Генплан Свердловского ГП, куда входит Новосаратовка. Эту территорию, по словам представителей застройщика, компания будет осваивать в 2027 году. Она примыкает к действующему комплексу «Невская долина».

В первом квартале проекта – четыре очереди, семь корпусов от 12 до 18 этажей; строительство началось в сентябре 2023-го, всего здесь планируют построить 199 290 кв. м жилья и сопутствующих объектов.

Второй квартал ЖК «Невская долина», также на 200 тысяч кв. м, стартует в конце 2026 года.

На Градсовете обсуждали параметры третьего квартала. Согласно мастер-плану здесь будет построено около 380 тысяч кв. м жилья в корпусах от 15 до 18 этажей, рассчитанных примерно на 10 тысяч жителей. Здесь же запланированы два детских сада (на 300 и 350 мест), школа на 1175 учеников, физкультурно-оздоровительный комплекс, досуговые и коммерческие объекты в ассортименте. Площадь озеленения составит 7,2 га.

Квартал находится между КАД, Невским лесопарком и речкой Уткой; жилые зоны от магистрали будут отделять паркингами. Реализация проекта рассчитана до 2032 года.

У «Самолета» в Новосаратовке есть еще один проект – ЖК «Южная Нева».

Сейчас основным застройщиком в Новосаратовке является Группа ЦДС – компания уже сдала восемь жилых домов в составе ЖК «Город Первых». Серьезные интересы в этой локации есть и у холдинга Setl Group, который реализует ЖК «Город звезд». Перспективные участки в Новосаратовке приобрели группа «Полис» и «Охта Групп», но эти девелоперы к строительству пока не приступали.

Диапазон цен на квартиры в новосаратовских ЖК – от 120 тысяч до 220 тысяч рублей за кв. м, средняя цена – 149,5 тысячи рублей за «квадрат»; за год цены в этой локации выросли на 8,1%.

Новосаратовка – место весьма перспективное. Многое будет зависеть от реализации транспортных проектов, от строительства новых дорог и развязок, от запуска трамвайного маршрута. Проект стоимостью 18 млрд рублей был обнародован в 2022 году, основной концессионер – банк ВТБ; соглашение также подписали холдинг Setl Group, группа "Самолет» и Группа ЦДС. (Застройщики оплатят проектирование.)

Репутация Новосаратовки (а значит, и спрос) также будет зависеть от синхронности ввода социальных объектов.

Фото: пресс-служба правительства Ленобласти