НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:38

Ленобласть предлагает трамвай до Новосаратовки

11 марта 2022 в 15:50

Комитет по транспорту Ленобласти предлагает включить в Генплан Петербурга трамвайную линию от Дальневосточного проспекта до улицы Русановской, и далее – до Новосаратовки.

Фото: freepik.com

Такое предложение есть в замечаниях к проекту обновленного Генплана Петербурга, опубликованных на ФГИС ТП

Судя по датам на документах, чиновники формировали предложения и замечания в январе 2021 года, т. е. до введения санкций. 

Областные транспортники напоминают, что ранее город и область предполагали организовать строительство трамвайной линии от Советского проспекта в Усть-Ижоре, далее – по будущему мосту через Неву на автомобильной дороге Колтуши –Новосаратовка и, наконец, по территории  Новосаратовки до продолжения Русановской улицы.  

Перспективный мост через Неву есть в схеме территориального планирования Ленобласти. Его собираются строить рядом с поселком имени Свердлова. 

Проект изменений в Генплан Петербурга Ленобласть согласовала – с некоторыми замечаниями. Включение моста или трамвайной линии в градостроительную документацию не означает, что деньги на их проектирование и строительство будут выделены автоматически.  

Обновленный Генплан Петербурга петербургские чиновники рассчитывают принять до конца 2022 года. 11 марта 2022 года Госдума приняла пакет поправок, который позволит упростить порядок утверждения градостроительной документации.  

Новосаратовка – район новой жилой застройки. В рамках первого этапа ЦДС «Новосаратовка» стройка началась на 56 га. Setl Group приобрела у ЦДС участок площадью в 40 га. Около 80 га может застроить ГК «Самолет». «Охта Групп» купила в этой же локации под жилищное строительство 51 га.   

Скрин fgistp.economy.gov.ru
fgistp.economy.gov.ru