НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 23:53

В Новосаратовке идет активное строительство, но конкуренция сдерживает рост цен

19 января в 06:00

Средние цены на жилье в новостройках в Новосаратовке за год увеличились на 10,2%. Однако жилье здесь дешевле, чем в Кудрово, Буграх или Мурино.

Рендер предоставлен пресс-службой группы «Самолет»

В поселке Новосаратовка (Свердловское поселение, Всеволожский район), по данным Единой информсистемы жилищного строительства, выданы разрешения на строительство 32 жилых корпусов. Здесь работают пять девелоперов: Группа ЦДС, холдинг Setl Group, группа «Самолет», «Полис» и «Охта Групп».

Строительство в этой локации начала Группа ЦДС в 2020 году; в ноябре 2022-го были сданы первые два дома в ЖК «Город Первых». Еще два – в марте 2023 года.

В январе 2024-го группа «Самолет» приступила к заливке фундаментов первой очереди квартала «Южная Нева». Всего в проекте будет 11 корпусов высотой от 12 до 23 этажей. Проектом предусмотрено строительство школы, двух детских садов и семи паркингов на 3000 машино-мест. Ввод первых домов запланирован в 2025 году. 

В июле застройщик начал реализацию жилья в ЖК «Невская долина», расположенном в северной части локации, рядом с ЖК «Город звезд» от Setl Group. В «Невской долине» будет семь корпусов от 12 до 18 этажей. В проекте «Полис» продажи еще не открыты, в составе ЖК предусмотрены четыре корпуса от 14 до 18 этажей. Параметры новостроек от «Охта Групп» официально пока не заявлены.

Строительство социальных объектов в Новосаратовке синхронизировано с вводом жилья. В перспективе через 15–20 лет Новосаратовка станет городом-спутником: здесь на территории около 700 га построят 4,5 млн кв. м жилой недвижимости и более миллиона кв. м – коммерческих и социальных объектов; расчетная численность до 300 тысяч жителей.

Для успешного развития локации застройщикам и чиновникам предстоит решать транспортные проблемы. Ближайшие планы связаны с реконструкцией развязок (выезд на Мурманское шоссе), с прокладкой трассы, связывающей Октябрьскую набережную и Мурманское шоссе. Будет проложен трамвайный маршрут от Новосаратовки до станции метро «Улица Дыбенко». (Вариант: до «Ладожской».) Объем инвестиций оценивается в 18 млрд рублей; участие в проекте подтвердили Setl Group, группа «Самолет» и Группа ЦДС.

Средние цены на жилье в новостройках в Новосаратовке за год увеличились на 10,2%: от 133,4 тыс. рублей за кв. м до 147,6 тыс. По темпам роста цен Новосаратовку обходит только поселок Новоселье: плюс 12,5% за год. Однако квартиры в Мурино, Буграх или (тем более) в Кудрово обойдутся покупателю дороже.

В 2024 году важным фактором конкуренции станет даже не цена лота, а условия ипотечного кредитования. В январе идут напряженные переговоры между банками и застройщиками: ведущие банки настаивают на дополнительных комиссионных платежах, девелоперы ищут другие варианты и развивают собственные финансовые инструменты: рассрочка, аренда с выкупом и т. д.

Источник: «Яндекс.Карты»