НАШ ЦИТАТНИК: «Для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13−15%, что даст возможность достичь цели по инфляции в 4%...» Эльвира Набиуллина

7 ноября, 03:45

Дворец спортивных игр «Зенит» на улице Бутлерова станет памятником: экспертиза сочла его достаточно ценным

Сегодня в 07:30

Дворец спортивных игр «Зенит» на улице Бутлерова предлагается включить в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Заключение экспертизы на этот счет проходит общественные обсуждения.

фото: КГИОП

Дворец спортивных игр «Зенит» на Бутлерова должен быть включен в список памятников как региональный объект культурного наследия. Его построили в 1972-1975 годах по проекту архитектора Григория Морозова. 

Спортивный комплекс представляет собой крытый манеж с футбольным полем 100 на 62 метра; особенность сооружения в том, что сделано это без опор. Была создана система перекрытий, представляющая собой уникальное инженерное решение. 

В предмет охраны предлагается включить габариты и местоположение, рамно-вантовую конструкцию, на которой держится купол, фасады, лестницы, витраж с изображением футбольного мяча. Материалы экспертизы доступны на сайте КГИОП.

Статус памятника вносит ряд ограничений в работы по ремонту, реконструкции здания — их нужно будет отдельно согласовывать. И, разумеется, Дворец спортивных игр нельзя будет снести.