НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 00:31

За год мебель российских производителей подорожала в среднем на 5,4 %

27 ноября 2025 в 08:55

Экономная меблировка двухкомнатной квартиры этой осенью может обойтись условно в 251,9 тыс. рублей.

Фото: NSP

По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России (АМДПР), за три квартала 2025 года «индекс двушки» вырос всего на 2,6 %. Крупнейшие российские производители работает на сдерживание «мебельной инфляции».

Как пояснили  в АМДПР, в состав «индекса двушки» включено изменение цен на 12 видов мебели эконом-класса, необходимой для обустройства условной двухкомнатной квартиры для комфортного проживания семьи с двумя детьми. 

Стоимость кухни составляла порядка 66 тыс. рублей, детской — около 30 тыс. рублей, прихожей — 17,5 тыс. рублей. Наиболее дорогой набор — для гостиных (около 138 тыс. рублей). В среднем за девять месяцев 2025 года мебель подорожала на 3%, а к году ранее – на 5,4%.

По оценкам экспертов, в 2026 году стоимость мебели продолжит расти, но опять же небольшими темпами. Основные статьи удорожания – логистика и сами материалы: рост цен на плиты ДСП, МДФ и фанеру, а также импортную фурнитуру, которая по-прежнему необходима в производстве сложных предметов мебели. 

Мнение эксперта 

Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной фабрики, президент АМДПР:

— Основная часть бюджета на минимальную меблировку приходится на крупногабаритные и функциональные позиции — корпусную мебель, спальные места и кухонные столы. Именно эти виды позиции в 2025 году дорожали медленнее всего. Например, стоимость набора корпусной мебели за три квартала выросла на 1,8 %, рабочего кухонного стола — на 2,7 %, платяного шкафа и шкафа-вешалки для прихожей — на 0,8 %.

Важным фактором стабилизации цен на мебель эконом-класса стало успешное импортозамещение в сегментах фурнитуры и отделочных материалов — многие производители сформировали пулы отечественных поставщиков сырья и комплектующих. Российские товары в своей массе не уступают по качеству импортным, но при этом значительно дешевле их.

Темпы роста цен на мебель замедляются. Если в середине 2024 года годовой прирост превышал 8 %, то в 2025 году показатель постепенно снижался. В целом за последние 15 месяцев годовой прирост стоимости мебели сократился примерно в полтора раза. Мебель, если и будет дорожать, то в темпах, сопоставимых с общей инфляцией или ниже нее.