НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 10:45

В Петербурге продали на торгах здание первого ленинградского телецентра

19 декабря 2025 в 13:47

Новым владельцем первого ленинградского телецентра стала компания «Монолит», связанная с гостиничным оператором Academia.

Источник: Дом.РФ

Здание первого ленинградского телецентра на улице Академика Павлова, 13А у Лопухинского сада продано на торгах ДОМ.РФ за 139 млн рублей. За лот планировали бороться два претендента — компания «Монолит» и АО «Эй энд эй групп», однако последний не внес задаток в установленный срок.

В итоге старинное здание досталось «Монолиту», причем по начальной стоимости аукциона. Гендиректором и владельцем компании является Сергей Степанов, который развивает в Петербурге сеть отелей Academia (под его руководством ООО «Академиа Групп», ООО «Питер отель» и ООО «Отель инвест» и др.). В составе гостиной сети насчитывается четыре адреса. 

По заявлению ГК Academia, как  сообщили «РБК», объект приобретен исключительно для размещения офиса компании. В составе лота — двухэтажное здание площадью 808,4 кв. м, трансформаторная подстанция 28,8 кв. м, а также участок 626 кв. метров.

Историческая постройка была возведена в 1877 году. С 1938, вплоть до начала Великой Отечественной войны, там работал первый ленинградский телецентр. Впоследствии он возобновил работу в 1947 году. В 1962 году телецентр переместился в здание на улице Чапыгина, 6.