Группа «Эталон» привлекла 18,4 млрд рублей в результате SPO
SPO позволило профинансировать стратегическую сделку по покупке АО «Бизнес-Недвижимость» и открывает возможности для вхождения компании в число крупнейших премиум-девелоперов России

МКПАО «Эталон Груп», одна из крупнейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявила итоги вторичного публичного размещения обыкновенных акций компании на Московской бирже.
Итоговое количество акций, размещенных в рамках SPO, составило около 400 млн шт., включая:
- около 389 млн акций, размещенных по результатам основного периода сбора заявок на Московской бирже, во внебиржевом порядке, а также в рамках преимущественного права действующим акционерам (26 января – 9 февраля 2026 года);
- около 11 млн акций, размещенных по результатам заключительного этапа сбора заявок на Московской бирже и во внебиржевом порядке (19 февраля 2026 года).
В рамках SPO (с учетом завершающего этапа) заявки всех инвесторов были удовлетворены в полном объеме. Цена размещения была установлена на уровне 46 рублей за акцию решением Советом директоров компании 9 февраля 2026 года.
По итогам SPO объем привлеченных средств составил 18,4 млрд рублей в соответствии с целевым объемом, объявленным 26 января 2026 года.
Все привлеченные средства поступили в компанию, из них 14,1 млрд рублей будут направлены на финансирование стратегической сделки по приобретению АО «Бизнес-Недвижимость». Остальные средства планируется использовать для развития бизнеса, снижения долговой нагрузки и общекорпоративных потребностей Группы.
Компания и ее подконтрольные организации приняли стандартные обязательства не продавать акции в течение 180 дней с даты завершения SPO, а крупнейшие акционеры компании – в течение 90 дней с той же даты.
Параметры аллокации:
- В рамках SPO компания придерживалась объявленных ранее принципов аллокации.
- Компания удовлетворила заявки на приобретение акций от всех типов инвесторов в полном объеме.
- Минимальная гарантированная аллокация одному розничному инвестору по итогам сбора заявок составила 1 лот. Максимальный размер аллокации на одного розничного инвестора не устанавливался.
- Аллокация определялась независимо от брокера, через которого происходило участие в SPO, и независимо от того, когда была получена заявка в течение периода сбора заявок.
- Значения минимального и максимального размера аллокации институциональным инвесторам и юридическим лицам не устанавливались.
Эмиссионные документы, параметры размещения и другие документы доступны на сайте Группы «Эталон»: www.etalongroup.com.
Реклама / Рекламодатель: АО «ГК «Эталон», ИНН 7814116230 / Проектные декларации: наш.дом.рф