На улице Ворошилова в Невском районе Петербурга построят храмовый комплекс
В Петербурге согласовали внешний облик храмового комплекса Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ворошилова.

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовали внешний облик Храма Покрова Пресвятой Богородицы (Большого храма) и мемориальной Колокольни‑памятника погибшим защитникам Отечества. Религиозные объекты разместятся на улице Ворошилова (участки 13 и 14).
Большой храм будет рассчитан на 300 прихожан. Его решено выполнить в крестообразной форме, предусмотреть нижний и верхний храм, трехчастный алтарь, а также два придела с апсидами и притвор с двумя апсидами. В составе церкви появится пять куполов, один из них главный многосветный, остальные — декларативные.
На цокольном этаже предусмотрены богослужебные помещения, крещальня, библиотека с кабинетом, а также лекционный зал, иконная лавка и комната отдыха священников. Территорию храмового комплекса планируют благоустроить и озеленить. Там проложат тротуары и организуют стоянку для автомобилей и велосипедов.
Проектная документация разработана ЗАО «Петербургский НИПИГрад» по заказу Благотворительного фонда «Под Покровом Царицы Небесной».
Кстати...
На Синопской набережной воссоздадут Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба, который разобрали в 1975 году.